Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Золотую медаль на престижном балетном конкурсе получила Вероника Ситало
17:37
Золотую медаль на престижном балетном конкурсе получила Вероника Ситало

Золотую медаль на престижном балетном конкурсе

получила Вероника Ситало

На Камчатской земле рождается много талантливых детей, которые побеждают в творческих конкурсах по всему миру. Вероника Ситало еще раз это подтвердила и стала Лауреатом 1 премии (золотая медаль) в престижном профессиональном балетном конкурсе, входящем в Международную Федерацию балетных конкурсов.

Вероника Ситало "Моя Камчатка"

С 19 по 24 ноября 2017 г. прошёл Второй Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Характерный и народно-сценический танец» в Московском государственном академическом детском музыкальном театре им. Н.И. Сац. Жюри подвело итоги, наградили танцовщиков, вручили специальные призы хореографам. Среди победителей Вероника Ситало – 1 премия и золотая медаль. Так же премия за лучшую хореографию номеров, поставленных для конкурса у хореографа-постановщика ее конкурсной программы – Ситало В.В. и премия за подготовку лауреата у Крупко О.Г., Заслуженного работника культуры, педагога по характерному танцу НГХУ, в котором Вероника учится на 3 курсе.

Жеребьевка. Номер 10.

Вероника родом из поселка Ключи, Усть-Камчатского района, свои первые танцевальные шаги она сделала в 3 года в Образцовой хореографической студии «Фиеста». Природа наградила ее сообразительностью и хорошими физическими данными к хореографии, дальше свою работу сделали трудолюбие и огромное желание танцевать. Очень скоро появились сольные партии в студии. Участие в конкурсах началось с районного конкурса «Усть-Камчатские зорьки», Камчатского областного фестиваля «Маленькая страна», далее, «Звезда Камчатки» и другие краевые и международные конкурсы. Призовые, первые места все время подстегивали к работе над собой. Вероника с 3х лет так хотела быть балериной, что экстерном окончив с отличием 4 класс, поступила в хореографическое училище, где учится уже 8-ой год, получая трудную, но любимую профессию артиста балета. Каждые каникулы приезжая домой, она обязательно с радостью танцует в концертных мероприятиях в родном поселке Ключи, Усть-Камчатске. И даже в каникулы продолжается работа над новым репертуаром, постановка новых танцев на конкурсы. Так и сформировался репертуар из более 10 ярких интересных народных танцев, которые на конкурсах получают первые места. Хотя народный танец – это как хобби, основная специальность у Вероники классические балетные партии.

Обучаясь в Новосибирском государственном хореографическом училище, получает именную стипендию Прима-балерины Большого театра России Светланы Захаровой, Губернаторскую стипендию за отличную учебу. Вероника неоднократно танцевала в репертуарных балетах в Новосибирском театре оперы и балета, участвует в конкурсах исполнительского мастерства НГХУ, занимая первые места. Является лауреатом премии «Молодые дарования России», Международного балетного конкурса «Щелкунчик», участницей театральной премии «Золотая Маска» в балете «Пахита» на сцене Большого театра, Московского Международного конкурса артистов балета.

В 2014 г., Вероника приняла участие в Первом Всероссийском конкурсе артистов балета и хореографов в номинации народно-сценический танец и, будучи самой молодой участницей, смогла привлечь внимание жюри, получила третью премию и бронзовую медаль с программой, так же поставленной ей В.В. Ситало на каникулах на родной сцене в поселке Ключи: «Как я с комариком плясала», «Бублички», «Огневушка-поскакушка». 

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов был учрежден распоряжением Правительства РФ и Министерством культуры РФ, организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК "РОСКОНЦЕРТ". Творческое состязание проходит в течение четырех лет, каждый год - по одной из балетных специальностей. Так, Первый Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов проводился поэтапно, начиная с 2013 года, по специальностям: "Хореографы" (2013), "Характерный и народно-сценический танец" (2014), "Современный танец в музыкальном театре" (2015), "Артисты балета" (2016).

Второй Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов и новый четырехлетний цикл в 2017 году начался с номинации "Характерный и народно-сценический танец". На эту специальность было прислано более 100 заявок, в октябре состоялся первый отборочный тур конкурса, который проходил по видеозаписям. Ко второму туру были допущены 88 конкурсантов из 21 российского города: Москвы, Новосибирска, Барнаула, Йошкар-Олы, Ижевска, Курска, Уфы, Омска, Перми, Сыктывкара, Тюмени, Улан-Удэ, Краснодара и других. В хореографическом состязании приняли участие солисты, дуэты и ансамбли из разных балетных школ и театров нашей страны, в том числе из знаменитого ансамбля И. Моисеева и Большого театра России. В третий тур прошли самые сильные исполнители. Жюри оценивали не только правильность исполнения, техничность, артистизм, но и эмоциональное восприятие. И вот в этом году Веронику Ситало в русском танце «Плясица», татарском танце «Долгожданный подарок», Арагонской хоте за виртуозное и артистичное исполнение члены жюри оценили на Золотую медаль и Первую премию. «Моя Камчатка» - постановка на этническом материале народов Камчатки, которой Вероника завершила третий тур, вызвала бурные овации у зрителей и отмечена жюри дипломом за лучшую хореографию номера, поставленного специально для конкурса.

Награждение

Жюри конкурса возглавил народный артист СССР, Президент Международного союза деятелей хореографии, балетмейстер Большого театра России, профессор Юрий Григорович.

В судейскую бригаду вошли также:

- директор и художественный руководитель Государственного академического ансамбля народного танца им. И. Моисеева, народная артистка РФ Елена Щербакова;

- ректор Московской Государственной академии хореографии, народная артистка РФ Марина Леонова;

- художественный руководитель и главный балетмейстер театра "Кремлевский балет", народный артист России Андрей Петров;

 - главный балетмейстер Астраханского театра оперы и балета Константин Уральский;

- директор и художественный руководитель Государственного академического ансамбля танца "Кабардинка" Игорь Атабиев;

- художественный руководитель Красноярского театра оперы и балета, заслуженный артист России Сергей Бобров и др.

Ответственный секретарь - заслуженный деятель искусств России, генеральный, директор Международной федерации балетных конкурсов Сергей Усанов.

Вероника по телефону поделилась своими впечатлениями об участии в конкурсе: «Конкурс – это хорошая проверка профессиональных возможностей, стрессоустойчивости. Оценивается исполнение здесь и сейчас. С каждого конкурса я извлекаю уроки, наблюдаю за другими исполнителями, подмечаю особенности техники, манеры исполнения, подачи. Всегда есть чему поучиться даже у тех, кто не получил премии, а тем более у победителей. На первом конкурсе мне очень понравилось исполнение участников из ансамбля Игоря Моисеева, наблюдая за ними на репетиции, я для себя сделала некоторые выводы, которые и привели меня к победе в этом году.

Плясица 

Приятно было встретить ребят, с которыми познакомилась на прошлых конкурсах и в Образовательном центре для одаренных детей «Сириус», где мне дважды посчастливилось побывать. Мы не чувствовали себя соперниками, переживали и радовались успехам друг друга. Традиционно сильные исполнители в школе и ансамбле И. Моисеева, хореографических училищах Уфы, Якутска, Московском училище «Гжель», МГАХ, АРБ, среди участников были даже артисты Большого театра.

Победа для меня очень значима. Золотая медаль – это результат коллективной работы моих педагогов: по характерному танцу – заслуженный работник культуры Крупко Ольга Геннадьевна, классический танец - заслуженная артистка РФ Капустина Татьяна Константиновна. Очень благодарна им, что они заложили в меня качественную профессиональную основу. Я рада, что моя мама поддерживает меня и ставит мне народные танцы, никогда не оставляющие равнодушными зрителей и жюри. Очень много мне помогала летом в Ключах Климова Мария Александровна в работе над корякской национальной пластикой. И, конечно, мастерицы, которые сшили для меня красивые, яркие костюмы. Для татарского танца в Ключах сшила шикарный костюм Светлана Галиахманова. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке меня к конкурсу. Я счастлива, что смогла достойно выступить и наша работа получила высокую оценку.

Напряженная конкурсная неделя дала свои плоды в профессиональном росте. Атмосфера рабочая и в то же время ощущается забота организаторов. Ежедневно по строгому графику репетиции на сцене, в балетных залах. Главный балетмейстер театра, в котором проходил конкурс, народный артист России В. Кириллов каждое утро проводил классический тренаж для всех участников конкурса. Мне было интересны его замечания по исполнению, которые мне очень помогли.

Конечно, Первая премия… Золотая медаль… меня радует и вдохновляет, и все же это не повод успокоиться и считать себя лучшей. Я уже увидела, над чем мне предстоит еще поработать. Буду готовиться к участию в конкурсе артистов балета с классической программой. А сейчас возвращаюсь к учебе, впереди отчетные концерты, выпускные экзамены и начало работы в театре. Очень надеюсь в зимние каникулы показать свою танцевальную программу и новые танцы в концерте на родной сцене в поселке Ключи, снова, как раньше, позаниматься с мамиными ученицами в «Фиесте», поделиться с ними своими знаниями, посочинять, выучить с мамой что-нибудь новое и интересное».

Ссылки:

http://balletcontest.ru/news/ - сайт конкурса Всероссийского конкурса артистов балета

https://www.youtube.com/watch?v=atx0tnW4wCw 2 тур младшая группа народный танец  Вероника Ситало 14мин 35 сек – «Плясица» и 42 мин 35 сек татарский «Долгожданный подарок» 

https://www.youtube.com/watch?v=jhaSVRKVyM8  3 тур народный танец младшая  группа Вероника Ситало 11 мин 11 сек – Арагонская хота, 32 мин 40 сек – «Моя Камчатка»

https://www.youtube.com/watch?v=UoBHtwDtPUI 24.11.17г награждение лауреатов Вероника  - 19 мин 37 сек. премия за лучшую хореографию 21 мин.02 с педагогу – 21 мин 45 сек

https://www.youtube.com/watch?v=SscAJrCmrew гала концерт лауреатов 24.11.17г  Вероника – «Плясица» - 12.50

https://www.youtube.com/channel/UChvNqGXh5gxle0vU7rIFH-A/videos канал Росконцерт. Все конкурсные концерты всероссийского конкурса артистов балета и других конкурсов

 

Фото с сайта конкурса Д.Захаркин

Виктория Ситало

Просмотров: 776 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |