Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2019 » Июль » 9 » Жизнь поселка Ключи
17:22
Жизнь поселка Ключи

Жизнь поселка Ключи

Для тех людей, кто волею судеб вступают на камчатскую землю, она каждый раз раскрывается по-разному. Для кого-то это медвежий угол, для кого-то лососевые реки, для кого-то брусничная поляна, для кого-то опушка леса с грибами.    

Посёлок Ключи был основан в 1741 году на месте бывшего Нижне-Камчатского острога. Шло время, которое менялся облик посёлка. На третьем Камчатском съезде проходившем в Петропавловске с 11-27 октября 1920 года, было принято решение о новом разделении Петропавловского уезда на волости. Петропавловский уезд поделили на 18 волостей. Ключевская волость включала в себя села: Ключи, Кресты, Харчино, Еловка. 

С образованием 1 апреля 1926 года  Усть-Камчатского района  Ключевская волость перешла в ее состав. А с 1951 года Ключи становятся рабочим поселком. Следующий этап развития Ключей – присвоение статуса города. В декабре 1979 года вышел указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего поселка Ключи в город районного подчинения. И с 15 апреля 2004 года на основании закона Камчатской области «Об административно-территориальном устройстве Камчатской области»  Ключи вновь получают статус поселка.

29 мая 2007 года Геральдическим Советом при Президенте РФ был утвержден герб поселка Ключи.

Ключевское сельское поселение занимает территорию в 22,31 кв.км. Поселок Ключи расположен у подножия самого высокого вулкана Евразии – Ключевской сопки и вытянут вдоль самой полноводной реки полуострова – Камчатки на 6,5 км. Расстояние от поселка Ключи до города Петропавловска – Камчатского по автомобильным дорогам – 560 км, до районного центра п. Усть-Камчатск - 182 километра. В 2014 году открыты два капитальных моста через реку Камчатка в самом поселке Ключи, пришедший на смену разрушенным деревянным мостам и паромной переправе и обеспечивший круглогодичную связь с районным центром — поселком Усть-Камчатск.  Население поселка составляет около 5 тысяч человек.

 

В мае 1990 года в Ключах была образована Общественная организация коренных малочисленных народов камчатки и первоначально называлась Ассоциация коренных жителей и старожилов. В настоящее время организация разделилась на два общественных объединения: Общественную организацию коренных малочисленных народов и Общественную организацию камчадалов. Но, несмотря на это задачи и цели организаций направлены на защиту прав коренного населения, на сохранение культурного наследия, обеспечение биоресурсами, помощь нуждающимся. В наши дни сохранились обрядовые праздники, посвященные лососю. Главный из них - Праздник первой рыбы, который отмечают в июне. А также в августе, в Международный день коренных народов проводится День аборигена. Для приобщения к Камчатскому фольклорному наследию и пропаганде народного искусства на базе Дома культуры, был организован коллектив национального танца «Завина», выступления коллектива бессменно становятся изюминкой поселковых праздников, знакомя гостей и жителей поселка с традиционной танцевальной культурой.

       

Общественный совет предпринимателей поселка Ключи ведет широкую благотворительную деятельность, оказывая, как  адресную помощь, так и в целом инициативно участвуя в жизни поселка.

    

Территория Ключевского сельского поселения обладает богатейшим природным и рекреационно-туристическим потенциалом. Посёлок Ключи входит в состав природного парка «Вулканы Камчаткм» который объединяет на своей территории около сорока больших и малых вулканов Ключевской группы и включён в список Всемирного и культурного наследия ЮНЕСКО. Пешие маршруты позволяют совершить восхождение на Ключевскую группу действующих и потухших вулканов. Именно поэтому в июне этого года в Ключах был открыт туриский визит-центр.

      

В Ключах зарождалась и приобрела всемирную известность Российская вулканология. В 1935 году в посёлке была построена первая в стране вулканологическая станция АН СССР, которая до сегодняшнего времени выполняет задачи по изучению вулканизма, а сеть сейсмологических станций производит постоянный мониторинг состояния активности земной коры.

       

В настоящее время социально-экономическая ситуация в Ключевском поселении достаточно стабильна. На территории посёлка работают более 50 предприятий и организаций различных форм собственности. Производственную деятельность осуществляют десять крупных предприятия: в жилищно-коммунальном хозяйстве, лесной отрасли, ресурсноснобжающих предприятий, производстве хлеба и хлебобулочных изделий (это – ОАО «Южные электрические сети Камчатки», ООО «Ключиэнерго» и ООО «Термо», Ключевская Управляющая компания, Вулканологическая, Сейсмическая и Метеостанция, Ключевское лесничество,ИП Пазий и ГИМС)

        

Малый бизнес представлен около 150 предпринимателями зарегистрированными на территории Ключей, которые ведут свою деятельность и предоставляют различные услуги населению. В Ключах действуют 45 торговых пункта, четыре предприятия общественного питания, семнадцать пунктов оказывающие бытовые и прочие услуги. Пять гостиниц способны вместить до 100 человек в сутки.

      

Сельскохозяйственное производство в отрасти овощеводства ведётся семьёй КФХ Колиниченко, в их владении 14 Га земли на которой они выращивают картофель. Свою продукцию они реализовывают в учреждения социальной сферы, а часть  поставляется в торговые точки посёлка. Тем самым вносят значительный вклад в развитие и обеспечение жителей натуральным выращенным продуктом.

        

В Ключевском поселении делают упор на укрепление личных подсобных хозяйств, в связи с этим каждый год сельскохозяйственным производителям возмещаются часть затрат на приобретение сухих кормом для скота, деньги выделяются с бюджета районной администрации и местной Ключевской администрации.

        

В Ключах работают две общеобразовательные школы, филиал вечерней сменной школы и три детских сада, а также детская музыкальная школа искусств.

        

Здравоохранение представлено Ключевской больницей, где работает слаженный коллектив.

Физкультурно-спортивной работой в поселении занимается муниципальное учреждение «Детско-юношеская спортивная школа». В Ключах сложились хорошие спортивные традиции, имеется спортивный общественный совет, регулярно проходят поселковые соревнования по разным видам спорта. Перспективная задача по развитию этого направления – это строительство физкультурного комплекса и эта задача уже поставлена на очередной районной сессии.

 

Культурно-досуговую деятельность в Ключевском сельском поселении осуществляют два муниципальных учреждения: Центр Досуга и Культуры и Библиотека. Благодаря энтузиазму и профессионализму людей, работающих в этих учреждениях, в Ключах богатая и интересная жизнь: проводятся традиционные праздники, детские конкурсы и фестивали, работают танцевальные коллективы в разных жанрах, в самодеятельном творчестве участвуют люди разного возраста. Библиотека ведёт многолетнюю краеведческую деятельность в результате которой было издано пять книг, ведётся сбор старинных экспонатов для будущего музея. 

В числе актуальных и первостепенных задач для Ключевского сельского поселения является обеспечение жильём население. За последние десять лет было построено 6 многоквартирных жилых домов. В ближайших планах строительство ещё   4-х домов по ул. Кирова.

Планы по развитию Ключевского поселения изложены в программе социально-экономического развития. В результате реализации программы  планируется капитальный ремонт дорожной сети (асфальтирование дорог), благоустройство придомовой территории, строительство социального объекта (детский сад на 200 мест по улице Школьной).    

 

Известно, что история любого города, поселка, села вершится людьми. За каждой цифрой, фактом, достижением стоят чьи-то имена. Ключевская земля богата не только дарами камчатской природы, но и талантливыми и особенными  людьми.  И один из них Владимир Георгиевич Ушаков - «Почетный гражданин Усть-Камчатского муниципального  района». Его называют Ключевским самородком за  мастерство резьбы по дереву. Причудливые вазы, чаши, кружки, ложки излучают тепло и доброту рук мастера. Многие туристы уже стали обладателями оригинальных работ, сделанных из камчатского природного материала.  Увлечения  Владимира Георгиевича на этом не заканчиваются.  Его фотографии, слайды с видами камчатской природы,  поселковыми праздниками, нередко демонстрируются в Библиотеке и ЦДиК. Юрий Владимирович Демянчук – «Почетный гражданин Усть-Камчатского муниципального  района», начальник  камчатской  вулканостанции  п. Ключи. Заниматься фотографией начал с детства. Фотография и по сей день – главное хобби Юрия Демянчука. Об этом теперь знает весь мир: в социальных сетях, в новостных лентах и, само собой, в информационных сообщениях Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук, если они касаются Ключевской группы вулканов или Шивелуча, используют фотоснимки Демянчука. Благодаря таким талантливым людям, всё больше людей узнают о нас и нашем крае.

 

История поселка Ключи – это наша живая история, это наша малая Родина, со всеми её бедами и победами. Приходят новые поколения, для которых сегодняшний день то же когда- то  станет историей. Любовь к родному поселку и есть та опора, которая дает возможность уверенно смотреть в будущее, жить и развиваться в красивейшем, но суровом месте, где седые вулканы важно курят свои трубки, а бурые медведи чувствуют себя хозяевами лесов.

 

Ключи в перспективе могут стать популярным туристическим центром, ибо здесь есть благоприятный климат, есть на что посмотреть и есть что показать.

Елена Калякина

Информация представлена МКУ Библиотека КСП

 

Просмотров: 1030 | Добавил: admkluchiforsite | Рейтинг: 3.0/1

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |