Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2022 » Февраль » 15 » Уважаемые жители!
17:25
Уважаемые жители!

Как воспользоваться гаражной амнистией в 2022 году

До 1 сентября 2026 года смогут переоформить на себя гараж и участок под ним в упрощенном порядке:

  • граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (до 30 декабря 2004 года);
  • их наследники;
  • граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

 

Условия гаражной амнистии с 2021 по 2026 год

Основные условия для оформления собственности по гаражной амнистии:

  • гараж должен быть капитальным строением, т.е. иметь фундамент;
  • гараж не признан самовольной постройкой местной администрацией или по суду;
  • участок под гаражом выделен гражданину на каком-либо законном основании (например, из состава земель гаражного кооператива или муниципального образования).

Нельзя «амнистировать» самовольно построенные гаражи, когда они возведены на заведомо чужом участке, не выделявшемся гражданину. Также не подпадают под амнистию гаражи, которые являются вспомогательным объектом или пристройкой к другой недвижимости. Нельзя будет узаконить по амнистии права на гаражи-«ракушки», «металлические гаражи», так как они не относятся к капитальным строениям.

 

Как оформить гараж в собственность в 2022 году по «Гаражной амнистии»

Узаконивание гаражей и земельных участков под ними будет осуществляться на основании документов. Гражданину нужно представить:

  • заявление о предоставлении участка (там нужно указать, что гараж построен до 30 декабря 2004 года);
  • документ, подтверждающий факт выделения участка для строительства (например, выписка из собрания гаражного кооператива);
  • схему расположения участка на территории с описанием границ (документ не нужен, если участок уже сформирован и поставлен на кадастровый учет);
  • технический план на гараж (его нужно заказать у кадастрового инженера).

Если на руках нет документа, подтверждающего факт выделения участка, можно представить договор о подключении гаража к коммунальным сетям, справку о прохождении технической инвентаризации в БТИ до 1 января 2013 года.

Если гараж находится на территории гаражного кооператива, от него потребуется выписка о распределении участка или справка о полной выплате паевого взноса, документы о выделении земли от местных органов власти.

Законом Камчатского края от 29.11.2021 № 14 «Об отдельных вопросах приобретения (оформления) гражданами прав на гаражи, являющиеся объектами капитального строительства, и на земельные участки, на которых они расположены», установлены дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом.

  • вступившее в законную силу решение суда о признании права собственности гражданина на гараж;
  • разрешение на строительство гаража;
  • акт о приемке в эксплуатацию законченного строительством гаража;
  • решение уполномоченного органа, принятое на основании заявления гражданина о присвоении адреса гаражу;
  • выписка из похозяйственной книги о предоставлении гражданину земельного участка для размещения гаража;
  • документ, подтверждающий исполнение со стороны гражданина до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации обязательств по внесению платы за использование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен гараж.

 

После принятия положительного решения все документы будут направлены администрацией в Росреестр для регистрации прав на гараж и участок под ним. После оформления права собственности гражданин сможет распоряжаться гаражом и участок, но будет обязан платить налоги.

 

За получением консультации по оформлению прав на здание гаража и земельного участка под ним на территории Усть-Камчатского муниципального района обращаться в Управление имущественных и земельных отношений администрации Усть-Камчатского муниципального района по адресу: Усть-Камчатский муниципальный район, п. Усть-Камчатск, ул. 60 лет Октября, д. 24 каб. 4.1. либо по телефону: 8(41534) 2-07-02 (253).

Также консультацию можно получить:

- в администрации Козыревского сельского поселения по адресу: п. Козыревск, ул. Ленинская, д. 6А, либо по телефону: 8(41534) 2-00-04.

- в администрации Ключевского сельского поселения по адресу: п. Ключи, ул. Кирова, д.118, либо по тел. 8(41534) 2-12-61.

 

 

Просмотров: 255 | Добавил: admkluchiforsite | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |