Главная » 2021 » Август » 23 » Уважаемые жители!
Уважаемые жители!

Администрация Ключевского сельского поселения предупреждает жителей п. Ключи об осторожности нахождения на природных и искусственных водных объектах в летний период.

Основными причинами несчастных случаев на воде являются:

1. Неумение плавать

2. Употребление спиртного

3. Оставление детей без присмотра

4. Нарушение правил безопасности на воде

Несчастные случаи, происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоёмах, аварий плавсредств и других факторов.

Для многих граждан купание и прогулки на гребных судах, катерах является излюбленным видом отдыха на воде. Но и катание на водах, как и купание, может привести к тяжёлым последствиям, если не знать или пренебрегать простыми, но важными правилами.

* Прежде чем сесть на лодку, надо тщательно осмотреть её и убедиться в её исправности. В лодке обязательно должны быть спасательный круг и спасательные жилеты по числу пассажиров.

* Нельзя перегружать лодку сверх нормы нельзя также сажать в лодку малолетних детей без взрослых. Воспрещается кататься на лодке при большой волне.

* Особенно надо быть внимательным во время движения, не нарушать правил движения на водоёмах данной местности.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГРЕБНЫХ И МОТОРНЫХ ЛОДОК:

* При посадке в лодку нельзя вставать на борт или сиденья.

* Не перегружайте лодку или катер.

*. На ходу не выставляйте руки за борт.

*. Не ныряйте с катера или лодки.

*. Не садитесь на борт, не пересаживайтесь с места на место, не пересаживайтесь в воде в другие плавсредства.

*. Не берите с собой детей до 7 лет и не разрешайте пользоваться плавсредствами детям до 16 лет.

*. Не разрешается кататься в тумане, а также останавливаться вблизи мостов или под ними.

* Нельзя ставить борт лодок параллельно идущей волне, так как она может опрокинуть судно.

*. Поднимать пострадавшего из воды желательно с носа или кормы, иначе можно перевернуться.

НАИБОЛЕЕ ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАВСРЕДСТВ:

1. Плавание на неисправной лодке или катере

2. Превышение нормы грузоподъёмности

3. Плавание без спасательных средств

4. Присутствие на борту пассажиров в нетрезвом состоянии

Соблюдение правил безопасности на водных объектах – это гарантия безопасности и здоровья, не пренебрегайте ими. Напоминаем жителям Петропавловска-Камчатского, что обо всех чрезвычайных ситуациях необходимо своевременно сообщать по телефону 112 или в Единую дежурно дисетчерскую службу 303-111.

Просмотров: 278 | Добавил: admkluchiforsite | Рейтинг: 0.0/0