Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2014 » Август » 14 » У природы нет плохой погоды, или как мы отметили день Аборигена-2014
20:08
У природы нет плохой погоды, или как мы отметили день Аборигена-2014

        Несмотря на непогоду, день Аборигена  можно смело назвать одним из самых ярких культурных событий в Ключевском сельском поселении. Традиционно этот день проходит  под открытым небом, на берегу полноводной реки Камчатка, на месте, где когда-то в глубокой древности, под бой шаманских бубнов и боевых барабанов проводились традиционные обряды и церемонии.
        День Аборигена в поселении празднуется уже 14-й раз и ежегодно собирает свыше 200 участников и зрителей поселения самых разных возрастов и национальностей.
        Проливной дождь заставил организаторов несколько изменить формат праздника и провести его в здании МКУ Центра досуга и культуры. Но это, как показали многочисленные  отклики  жителей и гостей поселения, никак не испортило картину всеобщего ликования и настроения. 
        Открывая празднование, Глава Ключевского поселения,-  Троц Светлана Леонидовна от всей души поздравила всех жителей поселка с Международным днем коренных народов мира и наградила почетными грамотами достойнейших жителей поселка: Никитина И. К., Буга И. Д., Ушакова И. И., Кужанкуй С. А., Коробкина К. А., Ушакова А. В. за их активное участие в общественной жизнипоселения.


        Пламенную поздравительную речь и наилучшие пожелания в адрес жителей многонационального поселка Ключи произнес Председатель общественной организациикоренных и малочисленных народов Камчатки Усть-Камчатского муниципального  района Ханзутин Владимир Петрович. Почетных аборигенов и старейшин Камчатской земли: Коробкина К. А., Ван-Шуш-ВенаВ. П., Агафонова М. С., Попова А. Н. ,Пермякову Л. А., Расторгуеву О. В., БабицкогоВ.В., Ярицу Л. Б., Севостьянову Г. П., Охримец Т. В., традиционно наградилиценными подарки. Своим ратным  трудом и  неутомимой энергией, они показывают молодому поколению камчадалов, как надо любить и гордиться своей  малой  Родиной,  – поселком Ключи!


        Международный  день коренных малочисленных народов севера широко празднуется во всех городах и поселках Камчатского края. Повсеместно проходят гуляния, звучат  национальные песни и танцы. Не стало  исключением и наше поселение.


        «Хозяева сегодняшнего праздника, несмотря на коррективы внесенные непогодой показали гибкость и определенные организаторские успехи! Участники еще раз показали свой неиссякаемый источник талантов народного творчестваи изобретательности. Молодцы!», - говорит депутат Собрания депутатов Ключевского сельского поселения Ушаков Виктор Викторович.


         В течении 4-х часов, многочисленные художественные коллективы показали зрителям зажигательный концерт. Солисты концерта:серебряный призер международного Европейского конкурса и будущая звезда Российской эстрады ПузаковаОльга, Сурина Анна, Дюкарева Ксения, Макерова Екатерина, Кургузова Иванна, Елистратова Надежда, Привалихина Ульяна, а так же музыкальные фольклорные коллективы: «Исток», «Завина» и «Адекс» подтвердилисвою безграничную преданность и любовь к искусству искромётными народными и эстрадными танцами и песнями.

  

  


         Настоящим фурором среди зрителей концерта было выступление творческого коллектива « Нургэнэк» под управлением художественного руководителя Банакановой Лилии Егоровны. Завораживающий бой бубнов, звон волшебных колокольчиков, подобранные  с особенной тщательностью национальные костюмы, грациозные движения молодых исполнителей и их харизма, поднимает их творчество на высшую ступеньку профессионализма. 

  

  


         Самыми желанные гостями на дне Аборигена  были,конечно же дети! Кто еще так искренне может радоваться веселым  песням и танцам. Большое желание показать свой юный талант,и тем самым продолжить семейную традицию зажигать сердца слушателей красивой песней показали совсем юные звездочки Мустафаева Диана и  Сочнев Марк 

  


          Но не  «духом» единым жив человек! Неповторимые краски праздничного настроения добавили волшебники национальной кухни, опытные хозяйки: Мельник Л. И., Юрченко Е. В., Семина М. Н., Авдеева Н. Д., Макерова Т. Д., Рагулина Е. Н., Журавлева Н. Д., Агафонова М. С.


          В ходе конкурса на лучшее национальное блюдо, среди претенденток  завязалась отчаянная борьба. От разных вкусностей, многие зрители и члены комиссии не выдерживали и были на гране срыва и потери сознания! В результате долгого обсуждения комиссией было принято единственно верное решение,- 1-е место было присвоено всем хозяйкам кулинарного турнира. 


        Нельзя не отметить на празднике жизни и чудесно приготовленную уху! К этому волшебному блюду приложили руку такие именитые мастера как Герасимова В. П., Охримец Т. В., Буга И. Д..А еще был камчатский  чай, много цветов,положительных эмоций, добрых  улыбок и хорошего настроения! 


        Подводя итоги прошедшего дня Аборигена, хочется выразить  общее мнение жителей и гостей нашего поселения: «Этот праздник очень важен для всех нас. Он символизирует мир и единениенародов нашей необъятной России: малых и больших, все то, что лежит в основе мира и добра. Все мы должны гордиться тем, кто мы есть!
        Все мы просто обязаны жить в мире и гармонии!(см. фото 21, 22)

  


А. Петров

 

Просмотров: 921 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |