Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2018 » Январь » 19 » С Крещенским Сочельником!
12:07
С Крещенским Сочельником!

В ночь с 18 на 19 января, жители Ключей   приобщились  к  одной из главных христианских  традиций  -  празднику  Богоявления, более известному  как Крещение Господня.  По народному обычаю в этот день верующие купаются в специально подготовленной проруби, вода в которой предварительно освящается.

 

Для забора воды и купания в Ключах было подготовлено и оборудовано  место нижнего водоподъёма на территории бывшего лесопромышленного хозяйства. Для спуска к воде  установили  деревянные настилы с поручнями,  подвели освещение. Очистили от снега   площадку для стоянки автомобилей и места купания. Сюда, ближе к 24 часам ночи, стали собираться люди, подъезжать машины.

 

В полночь к источнику подошла процессия прихожан  во главе с настоятелем церкви Рождества Богородицы иереем Сергием. После Великого освящения воды на источнике прихожане  стали  набирать воду в принесённую тару. Все участники процессии, а  также просто случайные прохожие с благодарностью принимали на себя брызги воды из освещённого источника.      

 

Ночь на Крещение выдалась не очень морозная, температура достигала до - 25°, по сравнению с предыдущим годом, поэтому желающих искупнутся, было очень много, среди взрослого населения в купании принимали участия младшее поколение. Для желающих зайти в воду подготовили место в стороне от водозабора, где было проведено специальное освещение и вся территория водозабора хорошо освещалась.  Большинство из них  не  первый раз  принимают  активное участие в крещенских купаниях.  И потому, с каким бодрым  настроем купальщики выходили на берег,  в воде казалось было теплее. Люди приветствовали знакомых, радовались встрече   и поздравляли друг друга с праздником.  

Более 300 человек в ночь с 18 на 19 января посетили оборудованное для купания и забора воды место нижнего водоподъёма. Для всех желающих была оборудована тёплая палатка, рядом угощали горячим чаем, а так же возле берега и палатки  были организованны импровизированные очаги для обогрева. Спасатели, сотрудники полиции и бригада скорой помощи продолжали дежурство в течение суток, обеспечивая безопасность  всех  желающих   набрать воды из источника и совершить крещенские купания.  

Просмотров: 615 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |