Главная » 2020 » Октябрь » 27 » Присоединяйтесь к донорскому движению!
Присоединяйтесь к донорскому движению!

Доноры – это люди, отдающие свою кровь ради спасения жизней. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам, добровольно дающим свою кровь, не получая за это какого-либо существенного материального вознаграждения.

Донорское движение охватывает всех, кому небезразлична судьба окружающих, тех, кто стремится спасать жизни, сдавая собственную кровь, тех, кто тратит время и силы на организацию Дней донора, тех, кто рассказывает о донорстве своим друзьям и близким, тех, кто понимает, что добровольно и безвозмездно делиться кровью с другими – правильное решение.

Такая помощь становится необходимой в случае возникновения чрезвычайных ситуаций - крупных аварий, терактов, и т.п., когда в стране происходят трагические события, когда кто-то из наших родных или знакомых попадает в беду.

Порой мы забываем о том, что тысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, что кроме громких трагических событий есть и повседневная жизнь, и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, благородства и любви.

Донорская кровь жизненно необходима:

• пострадавшим от ожогов и травм;
  • при проведении сложных операций;
  • при тяжёлых родах;
  • больным гемофилией или анемией - для поддержания жизни;
  • для онкологических больных при химиотерапии;
  • для производства ряда лекарственных препаратов.

Ежегодно в России в переливании крови нуждаются 1,5 миллиона человек. В клиниках, где проводятся операции на сердце, на одно лечебное место необходимо 12-15 литров в год!

Нельзя отнимать шанс на жизнь у тех, для кого донорская кровь – это единственная надежда на выздоровление, единственный шанс выжить!

Материалы сайта Общероссийской общественной организации «Российский красный крест» (https://www.redcross.ru/)

Просмотров: 373 | Добавил: admkluchiforsite | Рейтинг: 0.0/0