Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2015 » Февраль » 11 » Праздник Камчадалов
16:52
Праздник Камчадалов

        8 февраля 2015 года в здании Центра Досуга и Культуры Ключевского сельского поселения проходила конкурсно-игровая программа для детей «Отдыхайка».
        Основной целью мероприятия было приобщение младшего поколения жителей Ключевского сельского поселения к национальной самобытности, неповторимости и колориту коренных народов Камчатки. 
        Сценарий конкурсно-игровой программы состоял из нескольких отделений: 1) мастер класс с выставкой народных промыслов Камчатки (плетение бисером традиционных узоров, украшающих наряды коренного населения, резьба по дереву, аппликация на тему местных мотивов); 2) показ спектакля «Кутх и мыши»; 3) национальные игры для младших школьников.
        Мастер класс организовала и провела Колиниченко Оксана Викторовна и её дочь Колиниченко Екатерина. Своим неподдельным интересом к самобытной жизни коренных народов Камчатки, их истории Оксана Викторовна, в буквальном смысле, «заразила» всех присутствующих. С огромным интересом и взрослые и дети рассматривали традиционные узоры, книги о родной Камчатке, виды природы родного края, а потом, воодушевлённые чувством гордости, приобщения к истории камчадалов, принялись с помощью красок, бумаги, бисера создавать неповторимые образы узоров Камчатки. Из поделок юных мастеров в холе Центра Досуга и Культуры была организована выставка.
        По окончании мастер класса гостям праздника было предложено посмотреть спектакль «Кутх и мыши». 
        Перед началом спектакля к присутствующим с приветственной речью обратился председатель общественной организации коренных малочисленных народов Камчатки в п. Ключи Елистратов Николай Александрович. Он рассказал зрителям об истории открытия Камчатки, о народах, населяющих край вулканов, поблагодарил всех, кто принял участие в мастер классе и оказался неравнодушным к истории своего народа. 
Представление началось с театрализованного показа семьей Колиниченко легенды, рассказывающей о создании Камчатской земли. 
        Спектакль «Кутх и мыши» была поставлена творческими коллективами Центра Досуга и Культуры Ключевского сельского поселения: 1) хореографическим коллективом национального танца «Завина» под руководством Климовой Марии Александровны; 2) театральным кружком «Конфитюр» под руководством Некрасовой Светланы Николаевны.
        Представление получилось красочным, с большим количеством декораций, народных танцев и национальных костюмов, с изрядным количеством юмора и смеха.
        После сказки детям было предложено поиграть в национальные игры. Первая игра «Музыкальный марафон» дала возможность каждому из присутствующих детей, проявить свой музыкальный талант в обращении с национальным музыкальным инструментом бубном.
        Весело, увлекательно, с большим спортивным азартом прошли игры «Перетяни палку», «Перетягивание каната», «Бег упряжек», «Охотник и добыча». Ведущая программы Некрасова Светлана Николаевна умело и грамотно руководила энергичной ватагой ребятишек, обладающих неуёмной энергией и желанием поучаствовать во всех играх. Почти все конкурсы проходили повторно по несколько раз. 
        Елистратов Николай Александрович был несменяемым судьёй во всех национальных играх и лично вручал призы победителям конкурсов, а победителями были все участники игр.
        Праздник для детей «Отдыхайка» объединил в одно время, в одном месте будущее и настоящее, оживил историю народов Камчатки, их быт, песни, стихи, освободил из небытия дух создателя камчатской земли «Кутха». И пока взрослым есть что передать детям – традиции коренных народов и сам народ будут процветать.


Администрация Ключевского
сельского поселения

Просмотров: 974 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |