Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2019 » Апрель » 24 » Порция вдохновения или Фиеста в Петербурге
17:57
Порция вдохновения или Фиеста в Петербурге

ПОРЦИЯ ВДОХНОВЕНИЯ ИЛИ ФИЕСТА В ПЕТЕРБУРГЕ

На весенних каникулах Образцовая хореографическая студия «Фиеста» успешно приняла участие в Международном конкурсе хореографического искусства «ГАЛА-конкурс» в Санкт-Петербурге. Событие, о котором мы будем вспоминать с теплотой.

Ничего не предвещало такой дальней поездки. Мы планомерно готовились к весенним краевым конкурсам. Случайно узнали, что «Вдохновение» проводит дистанционный конкурс по видеозаписям. Творческое движение «Вдохновение» - это успешная, динамично развивающаяся компания, которая проводит Международные конкурсы хореографических коллективов. Отправили видеозапись танца «Чибатуха» без каких-либо иллюзий… уже и забыли. Вдруг, перед Новым годом подарочек: Диплом лауреата 2 степени и приглашение на ГАЛА-конкурс среди Лауреатов 1 и 2 степени. Ура! Рады, что нас оценили высоко. Чтобы поехать на такой большой конкурс и достойно показать себя, нужна сильная программа. И работа закипела. Поставили «Вальс-фантазию на музыку Иоганна Штрауса» в номинации классический танец, «Альпийскую историю» тирольский танец в народной номинации, «Купите бублички» на еврейском материале станцевала Татьяна Згогурина и дуэт «Сестрицы» в исполнении Аллы Зверевой и Татьяны Згогуриной. Результат: Два диплома Лауреат 2 степени и два диплома Лауреат 3 степени.

Наш конкурсный день длился с 9 утра до 9 вечера. Только в 1 отделении 85 танцевальных постановок. Отделений было 3. Более сотни хореографических коллективов из разных стран. В жюри профессиональные педагоги-хореографы, балетмейстеры, артисты балета, среди которых Галичанин Альберт Народный артист России, Владислав Озерянский Заслуженный артист России, солист ГАНТ им И. Моисеева. От такого именитого жюри 2 и 3 место для нас как Гран-при! После конкурса состоялся круглый стол с подробным разбором конкурсной программы от компетентного жюри, обратная связь, которая помогает в профессиональном развитии педагога и воспитанников. Каждый наш танец получил экспертную оценку, отмечены сильные стороны наших постановок: интересная сюжетная линия, яркие эмоциональные образы, артистичность детей, хорошая исполнительская подготовка, видна школа, «выученность» исполнителей,  позволяющая танцевать более техничную хореографию. Был дан совет усложнить хореографическую лексику более техничными танцевальными комбинациями в тирольском танце. Отмечено, что у нашего коллектива есть свое выразительное «лицо». После конкурса у нас выросли крылья!

Конкурсы и фестивали становятся яркими событиями в жизни учеников, придают значимость процессу обучения. Ученики понимают ответственность, к чему готовятся и подходят к процессу обучения более ответственно. Длительный перелет, фестивальные мероприятия, участие в конкурсах помогают сплотить коллектив. Формируется стрессоустойчивость и умение выступать при любых обстоятельствах. Обычно после конкурсов юные артисты приступают к занятиям с особым рвением, и всегда происходит качественный рост исполнителей. Воспитанники получают порцию вдохновения, стимул и желание творить и развиваться! Мотивация – главный двигатель развития. На первом же занятии после конкурса дети стали  вдумчиво выполнять экзерсис у станка. Это радует.

У «Вдохновения» высокий уровень организации, у каждого коллектива персональная программа, расписанная по минутам на каждый день. Автобусы подавались вовремя, мероприятия начинались точно в срок. Прекрасные условия для выступлений, проживания, внимательное отношение организаторов. Впечатлила тематическая церемония открытия с участием профессиональных аниматоров и зажигательной дискотекой с шоу-программой «Бумажная вечеринка», где дети оторвались по полной! Каждый коллектив представил свою речевку-девиз. Все это снимали профессиональные фотографы и видео-операторы. Было весело и масштабно.  Конкурсный день был организован безупречно. После конкурса каждый участник получил кубок и именной диплом. Дети и руководители, даже родители, у кого день рождения совпал с  конкурсным днем, были приглашены на сцену, каждому вручили подарки. Интересно прошли мастер-классы для танцоров и педагогов по актерскому мастерству с выдачей персональных сертификатов. Все вместе ходили в театр, посмотрели балет «Дон Кихот» в постановке театра балета им Леонида Якобсона. Зрелище яркое и интересное. Девочки даже взяли на вооружение некоторые приемы артистичности и техничного исполнения движений классического танца, которые мы учим на занятиях.

 

Свои впечатления лучше всего расскажут дети.

Дарья Винокурова: «Проживали мы в гостинице "Охтинская" с другими коллективами. Из окон гостиницы открывался красивый вид на мост и Смольный собор. Я впервые участвовала в таком масштабном конкурсе. Результатом нашего участия в фестивале стали награды - два лауреата 2-й и два лауреата 3-й степени. Это большой стимул для наших дальнейших занятий. Вернулись из поездки с массой положительных эмоций, впечатлений, с кубками и дипломами.  Я с нашей Фиестой провела отличные каникулы и получила незабываемые впечатления от поездки!»

Елена Докучаева: «Кроме замечательного Международного фестиваля «Гала Конкурс», мы побывали в разных интересных местах, таких как: Екатерининский дворец в Пушкине; Эрмитаж, даже побывали в аквапарке. Ходили на веселый балет "Дон Кихот". Если собрать все впечатления, то соберется много радостных воспоминаний».

Софья Галиахманова: «Мне очень понравилось открытие конкурса. Было весело и задорно! Все вместе мы танцевали танец «Вдохновение». Каждый коллектив прокричал свою речевку. Были интересные и веселые конкурсы. Поездка в Санкт-Петербург меня очень впечатлила и запомнится надолго! Сам конкурс прошёл отлично! Наша студия заняла престижные призовые места, и жюри нас похвалили! Я очень довольна этой поездкой. Еще мы ходили в театр на очень интересный балет «Дон Кихот». Больше всех мне понравилась солистка, которая танцевала Китри, она артистичная и талантливая».

Семен Кириллов: «Очень понравилась бумажная вечеринка, весёлые и артистичные ведущие, всё красиво и завораживающе.  Отдельное спасибо хочется сказать организаторам, за отлично проведённое время. На гала-концерте, были просто восхитительные эмоции: радость и волнения от ожидания, какое место объявят…. Конкурс у меня оставил очень хорошие воспоминания и впечатления, ведь благодаря ему я впервые в жизни увидел Санкт-Петербург. Благодаря конкурсу и уважаемым жюри, я понял, какие у меня были ошибки и в следующий раз у меня всё получиться гораздо лучше. Я очень благодарю творческое движение «Вдохновение» за новые впечатления, открытия и эмоции!!!»

Татьяна Згогурина: «В аэропорту нас радушно встретили, мы прокричали речевку «Вдохновения». Следующий день был самым лучшим: на открытии конкурса мне больше всех понравилось задание для преподавателей, надо было показывать разные движения под разную музыку, а нам, ученикам, повторять за ними! Это была самая крутая дискотека, на которой я была когда-либо, со мной были близкие люди, моя Фиеста! Конкурсный день был очень волнительным, но мы блистали, особенно я своей улыбкой. Результаты были неожиданными для нас! Вальс-фантазия 2 место!!! Трудный классический вальс!!! Не зря Виктория Владимировна нас «дрессировала», а мы старались. Я танцевала «Бублички», выложилась на полную катушку и получила 2 место! Мы приехали после гала-концерта поздно ночью уставшие.... но довольные. Ещё у нас был мастер-класс по актерскому мастерству. Очень понравился, я бы даже хотела еще раз сходить. Это были самые теплые и приятные дни. Спасибо всем тем, кто сделал эти дни незабываемыми!»

Виктория Шустрова: «Я давно мечтала побывать в Санкт-Петербурге. На конкурсе прекрасная возможность показать свои таланты, насладиться моментом награждения, посмотреть другие коллективы, сравнить, сделать выводы… Есть к чему стремиться. Понравился мастер-класс, на котором узнала для себя много нового».

Алла Зверева:  «Сильное волнение испытывала, когда очутилась на сцене, много незнакомых людей и все смотрят на тебя, но спасала наша Фиеста. Родители помогали нам готовиться к номерам, Виктория Владимировна всячески поддерживала нас. И это давало свой толчок на лучшее исполнение. И вот звучит родная музыка нашего танца, шаг на сцену и… все страхи растаяли.  Настал момент доказать, что не зря готовились всё это время. Конечно, после каждого выступления, сердце вырывалось из груди, наполняли очень сильные эмоции. Родителей, друзья смотрели наше выступление онлайн и волновались не меньше нас. Мама сказала, что даже плакала от счастья!  Такие же чувства были во время награждения, больше всего не хотелось расстроить Викторию Владимировну и тех, кто верил в нас. И вот.. Звучит наш коллектив в награждении, и мы кричим «ура», Лауреаты 2 и 3 степени… мы очень рады нашей победе!!! Улыбки на наших лицах, держим в руках кубки! Виктория Владимировна сказала: "Отстрелялись, молодцы". На душе сразу стало легче и хотелось просто отдохнуть и насладиться атмосферой Санкт-Петербурга. Конечно, уезжать не очень хотелось. Мы ехали домой совсем уставшие, зато с победой. Хочется сказать, огромное спасибо, тем, кто поддерживал нас и верил в наши силы. Виктория Владимировна, благодарю вас за ваши усилия и любовь, вы замещали наших мам, когда нам было трудно, делились заботой и держались, не показывая ваши переживания».

Занавес. Дальше можно ничего не писать. Все сказано. Нет, не все.

Тысячи раз хочется говорить слова признательности нашим мамам, бабушкам, потому, что их надежное плечо, поддержка моральная, финансовая, творческая позволяет ставить и достигать многие цели. Бывает, что нет сил двигаться к цели, а родители надежно и настойчиво двигают нас вперед. Конечно, с нами на конкурс поехали родители, которые днем и ночью помогали, поддерживали, готовили костюмы, болели за наших артистов во время выступления: Ирина Ивановна Литовченко и Светлана Витальевна Галиахманова. Кроме того они приняли активное участие в изготовлении реквизита и костюмов для танца "Альпийская история», проявив незаурядную креативность.

От имени детей студии, родителей, выражаю большую признательность Главе Усть-Камчатского муниципального района Логинову Василию Ивановичу, Заместителю Главы администрации Усть-Камчатского муниципального района, Руководителю Управления образования, культуры и молодежной политики Прокопенко Оксане Игоревне, Главе Ключевского сельского поселения Возникову Александру Витальевичу, Генеральному директору ООО «Город-415» Павленко Валентину Михайловичу за финансирование поездки на конкурс. Директору МБОУ «Средняя школа № 4 п. Ключи» Тарасенко Анастасии Валерьевне за помощь и поддержку в период организации поездки на конкурс.  Так же выражаем признательность Пузаковой Наталье Николаевне и всем родителям, принявшим участие в подготовке к такому значимому для студии «Фиеста» событии.                                                                                                  

Виктория Ситало

 

 

Просмотров: 562 | Добавил: admkluchiforsite | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |