Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2014 » Март » 27 » Почётный гражданин Усть-Камчатского муниципального района В.Г.Ушаков
08:27
Почётный гражданин Усть-Камчатского муниципального района В.Г.Ушаков

        Владимир Ушаков  родился 9 августа 1946 года в п.Ключи. Учился в Куйбышевском политехническом институте. Прошёл путь от лаборанта сейсмической станции до её руководителя. При его непосредственном участии были построены станции Водопадная на Толбачике, Подкова у подножия Ключевской сопки, Байдарная на Шивелуче. Всего – более десяти больших и малых станций. Более 35 лет проработал в Ключевской вулканостанции.  Женат. Воспитал двух сыновей.

         Владимир Георгиевич известен в Ключах не только, как руководитель Лаборатории исследования сейсмической и вулканической активности Камчатского филиала геофизической службы РАН, но и  как местный самородок, мастер  резьбы по дереву. Хобби появилось в молодые годы, когда на занесённых снегом станциях у подножия вулканов, он  коротал с товарищами  длинные  зимние вечера.  Первым учителем В. Г.Ушакова стал друг Всеволд, муж Е.Ждановой (внучки И.Сталина). Тонкости ремесла познавал от местных мастеров и из книг. Со временем пришли мастерство и опыт. Деревянные творения  Ушакова в основном из ольхи, рябины и боярышника. По его словам, каждый материал имеет свои отличительные черты. Самая мягкая и податливая при вырезании изделия – ольха, самое плотная - рябина. Владимир Георгиевич очень любит  капы - наросты на берёзах, которые обладают необычайно красивым природным рисунком. Срубив  в лесу интересный кап, он  вырезает из него сердцевину и оставляет сохнуть до следующего года. Только после этого материал готов к работе.  
         В коллекции Ушакова более 200 работ. А сколько подарены  друзьям и знакомым. Работы В.Г.Ушакова не раз принимали участие в районных, областных и краевых выставках.  Причудливые вазы, чаши, кружки излучают  тепло и доброту человека, сделавшего их. 
        Увлечения Владимира Георгиевича на этом не кончаются. Его фотографии, слайды  с видами родной природы - вулканами, озерами и животным миром, поселковыми праздниками можно видеть  в ЦДиК и библиотеке.  Благодаря таким людям, как Владимир Георгиевич, всё больше людей узнают о нас и нашем крае.  
        Владимир Георгиевич поздравляет земляков с Днём рождения района и желает всем крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, мирного неба над головой!

  

Просмотров: 1123 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |