Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2019 » Январь » 16 » Осторожно пепел!
17:24
Осторожно пепел!

 

30 декабря в п. Ключи произошло извержение вулкана Шивелуч, вулканическим пеплом засыпало весь посёлок, столб исполина достигал около 10 км. После того как облако стало растягиваться над посёлком, стало темно как вечером на улице было тяжело дышать.

Кроме этого, в период пеплопада 30 декабря и 7 января проходило оповещение населения по средствам громкой связи, а так же в местной программе телевидения.

Так же очередное извержение произошло и днём 13 января, высота выброса составила 6 км и с учётом направления ветра, пепловый шлейф распространился в западном направлении от вулкана, где отсутствуют населённые пункты.  

Вулканологи говорят, что вулкан молчал весь 2018 год и сейчас его активность усиливается. Это связано с последними двумя землетрясениями, которые произошли в декабре. Ночью наблюдались схождения раскалённых каменных лавин и даже виднелись молнии. Так же не исключают, что может повториться ситуация 2005 и 2010 года, когда потоки пепла и камней не дошли несколько километров до полигона Кура.

Напоминаем, что Шивелуч самый северный действующий вулкан на Камчатке, он расположен в 50 км от п. Ключи, его высота достигает 3.283 м.

В связи с активной деятельностью вулкана и в период пеплового выброса, глава Ключевского сельского поселения А.В. Возников рекомендует гражданам п. Ключи быть острожными и ограничить своё нахождение на улице, а так же надевать марлевые повязки.

В данный момент запаса марлевых повязок хватает, их можно приобрести в аптеке п. Ключи, а социальным объектам населения можно получить в Администрации Ключевского сельского поселения.

Просмотров: 901 | Добавил: admkluchiforsite | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |