Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2016 » Октябрь » 26 » О безопасности нахождения на льду!
17:29
О безопасности нахождения на льду!

О безопасности нахождения на льду!

Температура воздуха в Камчатском крае с каждым днем становится все ниже. На реках и водоемах скоро начнет образовываться первый лед. С начала ледостава до становления на реках и озерах Камчатского края прочного,  крепкого и безопасного льда пройдет не меньше месяца.
 

"Молодой" лед (лед перволедья) обычно образуется на водоёмах в несколько приёмов (с перерывами во время оттепели), начиная от берегов. Зачастую такой лёд бывает обильно заснежен. Первый лед опасен вдвойне: припорошенные утренним снежком полыньи, схваченные легким морозцем устья рек и притоков, становятся настоящими ловушками для человека.
 

Осенний лед в период с ноября по январь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым.
 

Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах и прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.
 

Прочность открытого от снега льда можно ориентировочно оценить визуально:
1.    наиболее прочен прозрачный лед с синеватым (зеленоватым) оттенком. Но ходить по нему можно лишь тогда, когда проверена его прочность. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, и по нему ходить нельзя.
2.    во время оттепели лед становится белым или матовым, иногда приобретает желтоватый оттенок (особенно в устьях рек). Такой лед менее надежен.

 

Уважаемые родители! Руководство Ключевского инспекторского участка ГИМС просит Вас объяснить своим детям основные правила поведения возле водоемов. Им ни в коем случае нельзя выходить  на водоемы. 

ПОМНИТЕ: несчастного случая не произойдет, если строго соблюдать правила поведения на воде!

Просмотров: 587 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |