Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2017 » Март » 17 » Не только торговать, но и помогать
16:52
Не только торговать, но и помогать

Не только торговать, но и помогать

            Более десяти лет в Ключах существует совет предпринимателей. Ко Дню торговли предлагаем вам интервью с членом предпринимательского совета Галиной Ивановной Матийковой.

- Галина Ивановна, расскажите, пожалуйста, немного о своей деятельности, когда Вы решили стать предпринимателем и почему?

- Надо начать с того, что торговали люди всегда, испокон веков. Начинали с обмена, искали выгодные для себя возможности. Спустя много времени торговля всё так же важна.

Матийкова Галина Ивановна

Торговой деятельностью я начала заниматься с 1970 года продавцом-кассиром в Ключевском рыбкоопе. С 1993 года работала в коммерции, индивидуальным предпринимателем стала в 1998 году. 7 июня исполнится 19 лет моей предпринимательской деятельности, и это ещё не предел.

- Что для Вас было самым сложным?

- Сложностей особых не возникало, так как в торговле стаж уже был и довольно большой. Конечно, приходилось нелегко в 90-х годах. Надо понимать, что времена тогда были действительно тяжёлые для всех, но ничего, мы пережили и выстояли. Многие предпринимательской деятельностью начинали заниматься в 80-90-е годы и по сей день успешно её продолжают. Это Ю. А. Беленцов, Н. Г. Шлигель, И. А. Кузнецова, И. А. Пазий, З. Я. Хлебникова, Л. С. Лукман и другие.

- Мы знаем, что именно по Вашей инициативе в Ключевском поселении создан совет предпринимателей. Расскажите, кто возглавил совет и что послужило толчком этой идеи?

- Созданию нашего совета предшествовало множество событий и жизненных ситуаций, в которых нужно было оказать помощь людям. Особенно тяжело было в те «лихие» годы. С просьбой о помощи к нам приходили люди разных поколений, такие, которым было вовсе плохо, некоторым детям даже не в чем было ходить в школу! Многие предприниматели отзывались и оказывали поддержку, чем могли. Таким образом, собрались в группу и решили создать совет. Первым председателем был В. П. Рожок, потом долгое время его возглавляла я. Сегодня председателем совета является И. А. Пазий. В совет входят Г. И. Матийкова, С. А. Калякина, И. В. Белокопытов и Г. М. Юрьева.

- Какие вопросы вам приходится решать на собраниях, как вы участвуете в жизнедеятельности поселения?

- На нашем совете в начале года мы обязательно решаем, где и в каких поселковых мероприятиях будем участвовать, обдумываем всё до мелочей. Например, 1 мая дружным строем предпринимателей шествуем по центральной улице вместе с другими предприятиями, а ко Дню Победы обязательно оформляем фасады своих зданий. Украшаем посёлок баннерами, это, наверное, уже все заметили. В июле прошлого года был юбилей посёлка Ключи, в нём мы принимали самое активное участие. А главное – за предпринимателями остался Бессмертный полк на 9 мая, и это, я думаю, навсегда, так как мы особо чтим наших ветеранов Великой Отечественной войны.

1 мая Совет предпринимателей

- С какими трудностями вы чаще всего сталкиваетесь, и как вы их решаете, какую помощь вы оказывали, много ли людей к вам обращаются?

- Конечно, во всех начинаниях участвуют далеко не все, но многие помогают людям по своей инициативе. Если нужна была помощь школе или детскому саду, то всегда шли навстречу и помогали.

О наших благородных делах можно рассказывать бесконечно, и делаем мы это не для «галочки» и похвалы, а в первую очередь для людей. Могу лишь рассказать немного о важных событиях, которые действительно достойны благодарности.

Когда в Ключах существовал детский приют, В. Лисовая на все праздники возила и радовала детей игрушками только по своей инициативе. Перед юбилеем посёлка силами предпринимателей был покрашен фасад детского сада. Большую спонсорскую помощь на 9 мая оказала С. А. Калякина.

Важно отметить, что в октябре 2015 года проведён большой праздничный концерт, посвящённый Дню автомобилиста, с награждениями и подарками за счёт предпринимателей. На мероприятии был показан собранный видеосюжет, снятый в 90-х годах, как поставлялись предпринимателями продукты питания в тяжёлых и жутких дорожных условиях.

Я не могу сказать, много ли мало людей к нам обращаются, потому как помощь оказывается и индивидуально тоже. Важные вопросы решаем по мере их поступления.

- Какова обстановка в торговой сфере поселения? Хватает ли жителям предоставляемого ассортимента?

- Обстановка в торговле стала в этом году сложная, это, наверное, ощутили многие предприятия. Ассортимента продукции в нашем поселении хватает.

- Часто ли жалуются покупатели? И как решаете конфликтные ситуации?

- Люди у нас разные, конфликтных ситуаций практически не бывает, местное население – это понимающие люди, все вопросы решаются сразу на месте. Если поступают жалобы, то всегда находим выход из ситуации мирным путём, прислушиваемся к мнениям окружающих. Я думаю, это и есть главный принцип нашей работы.

- Каковы ближайшие планы? Может, в Ключах появится либо новый магазин товаров, в которых нуждается население, либо что-то из бытового обслуживании?

- Пока строительства новых объектов торговли не планируется, у нас в посёлке есть большой торговый комплекс «Виктория», который недавно расстроился, в нём большой ассортимент разных видов товаров и услуг, что непосредственно радует глаз покупателей.

На мой взгляд, в посёлке не мешало бы открыть сферу по бытовому обслуживанию населения, куда входила бы пошивочная мастерская и прачечная.

- Что пожелаете коллегам и работникам торговли в профессиональный праздник?

- Я хочу пожелать всем находить свою нишу в бизнесе, чтобы работа приносила только удовольствие и положительные стороны, объединяться, всегда находить совместные решения! Никогда не враждовать между собой, конкурировать в честных условиях. В трудные времена русский народ всегда находит спасение в единстве. Я не могу предсказать, долго ли продлится нынешнее непростое время. Но ясно вижу одно – выход из кризиса зависит от нас самих. Каждому стоит начать с себя, работать и трудиться, и тогда очень скоро мы увидим отличные результаты.

рабочий коллектив магазина "Росинка"

Поздравляю с Днём торговли предпринимателей и простых работников нашей сферы, желаю крепкого здоровья, успехов в труде, добрых и улыбчивых покупателей. И будьте счастливы всегда!

 

Елена Калякина

Просмотров: 757 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |