Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2016 » Февраль » 9 » Нам есть для чего жить
22:27
Нам есть для чего жить

Жизнь на пенсии – как пространство новых возможностей, интервью с Татьяной Валентиновной Охримец председателем «Союза пенсионеров» п. Ключи.

Хочу начать наш разговор с самого главного и рассказать вам немножечко предыстории как всё начиналось о нашей жизни и деятельности. Союз пенсионеров поселка Ключи общественная организация, была создана 15 июля 2008 года, возглавляла её тогда Валентина Дмитриевна Дянвинсан. На момент создания отделения в нём состояло всего 9 человек. На сегодняшний день 186 человек состоят в Ключевском отделении Союза пенсионеров. В актив организации вошли люди, неравнодушные к чужим бедам и проблемам, готовые забыть о себе ради других, а также творческие личности, фонтанирующие идеями и интересными предложениями.

- Татьяна Валентиновна, как вам удаётся привлечь в организацию пенсионеров, и есть ли жизнь после выхода на пенсию?

Наша организация открыта для всех людей преклонного возраста. Мы постоянно призываем пенсионеров поселка Ключи присоединяться к нам, сделав тем самым свою жизнь более разнообразной, с каждым годом всё больше людей преклонного возраста  вступают в ряды организации. Тяжело конечно говорить о потере наших членов Союза, ушедших за годы существования организации, но, несмотря на это, жизнь в нашей организации продолжается.

И отвечая на вторую часть вопроса, скажу, что далеко не каждый может представить себе состояние человека, который относительно недавно ещё работал, был в коллективе, как сейчас говорят востребован и вдруг оказался практически никому не нужен, хорошо когда есть семья и дети, а если их нет? Пенсионеры зачастую живут в замкнутом круге, где нет возможности пообщаться и элементарно провести своё время для пользы или развлечения. Кому-то нужна наша помощь, а кто-то в состоянии её может оказать сам. Вот наша организация Союза пенсионеров хочет помочь пожилым людям, ветеранам труда как можно дольше сохранять свою активность, трансформируя профессиональную деятельность в новые виды и формы.

- Расскажите немного о вашей деятельности. Свободное время препровождения, как проходят у вас праздники и значимые события?

В первую очередь деятельность наша направлена на организацию культурно-массового досуга пожилых людей, оказание  всесторонней помощи в решении социальных и бытовых проблем пенсионеров. На сегодняшний день эти цели нами успешно выполняются.

По традиции мы собираемся, чтобы в шумной и веселой компании отметить День пожилого человека, Международный женский день, День защитника Отечества, День матери, Новый год. Тщательно готовимся к каждому мероприятию – продумываем сценарий программы, красочно оформляем зал, готовим угощение. В библиотеке Ключевского сельского поселения раз в квартал, собираемся на заседание клуба «Хозяюшка», где с интересом и теплотой души встречаем друг друга, общаемся, узнаем что-то новое, делимся мнениями и своими секретами.

Весной своим дружным коллективом выращиваем рассаду и высаживаем цветы у стелы и в центре поселка. Так же весной выезжаем отдыхать на горячие источники 47 км и с. Эссо. А в осенний период выезжаем всей дружной компанией на сбор брусники в п. Козыревск.

- Придерживаетесь ли вы каких либо традициям?

 У нас множество прекрасных традиций, которые мы старательно поддерживаем уже долгие годы. Одна из них – посещение юбиляров, которые уже перешагнули 70-летний рубеж. Приходим к именинникам с цветами, подарками, угощением, поздравлениями. Людям преклонного возраста приятно осознавать, что о них не забывают, что об их заслугах помнят все.

- Как вы участвуете в жизнедеятельности родного посёлка?

Конечно, мы не остаёмся в стороне и от общепоселковых праздников, наши бабушки постоянно участвуют в выставках цветов и кулинарных изделий. Угощают жителей поселка вкусной выпечкой и сладким горячим чаем.

В 2015 году наши пенсионеры принимали участие в краевом фотоконкурсе «Моя гордость» среди населения пенсионного возраста в номинациях «Движение-жизнь», «Моя семья», где заняли, 2 место и были награждены благодарственными письмами и подарками.

В апреле 2015 года в нашем поселке проходил конкурс военной песни, посвященный 70-летию Победы, с большим интересом члены нашей организации подключились к участию в мероприятии и заняли 2 почётное место.

И осенью одержана ещё одна победа - в нашем поселении проходила ежегодная сельскохозяйственная ярмарка «Ключевская осень 2015», где наши рукодельницы заняли 1 место в конкурсе на лучшее оформление стола и угощали своими кондитерскими изысками всех жителей, поэтому все остались довольными и сытыми.

- Каким образом формируется ваш бюджет

Все праздники, выставки представляют немало финансовых затрат. Наш бюджет складывается следующим образом: каждый член организации (чей возраст не превышает 75-и лет) оплачивает ежегодный взнос 400 рублей, а с 2016 года он составит 500 рублей и конечно же, помощь наших спонсоров. Также нашей организации помогает Администрация Усть –Камчатского муниципального района и Администрация Ключевского сельского поселения. Например, в прошлом году районной Администрацией нам было выделено 60000 рублей, и местной Администрацией - 45000 рублей.

- Какие планы на будущее у вас запланированные?

Конечно, идей у нас много, но всё упирается в деньги. Еще одна задумка – организовать компьютерные курсы. Ведь сегодня каждый образованный человек, независимо от возраста, должен быть на «ты» с компьютером или хотя бы знать азы компьютерной грамотности. Тем более, желающих обучаться у нас много. Также хотелось бы определиться с местом нашего постоянного сбора (офиса). План работы на 2016 год, составлен, будем стараться выполнять намеченные цели и идеи.

- В завершении нашей с вами беседы, хотите ли вы ещё что-нибудь прокомментировать или пожелать?

Несмотря на наши недоработки, хочется сказать спасибо звеньевым нашего отделения, за их работу, поддержку и заботу о людях пожилого возраста.

От всего нашего отделения, хочу, выразить благодарность всем кто помогает нам осуществить наши планы, а именно: Администрации Усть-Камчатского муниципального района, Администрации Ключевского сельского поселения, депутатам Собрания депутатов Ключевского сельского поселения - Павленко В.М, Бусаргину М.В, Бабичеву Ю.П, Семенову И.В, работникам ЦДиК п. Ключи Жарук В.Н, Макеровой Е., Штэйнбах И., Тутушиной С., Климовой М.А, Семёновой Л., Скубко А., Клочеву А., Борисову В., работникам вахты. Работникам библиотеки п. Ключи - Чирковой С.А, Некрасовой С.Н, Немченко А., Чирковой Д., Варсановой Л.А а также работникам ОАО «Оптимус».

Любая просьба или обращение с нашей стороны находила отклик и не оставалась без ответа.

Наши пенсионеры признательны вам за заботу, внимание, которое вы уделяете нам.

Успешная работа нашего отделения в большей степени ваша заслуга. В наступившем Новом году хочется пожелать вам всем здоровья и успехов!

Просмотров: 826 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |