Главная » 2015 » Январь » 26 » Наценка на хлеб остается минимальной
Наценка на хлеб остается минимальной

15 января в Ключах состоялась встреча предпринимателей с Главой поселка С.Троц.   В начале своего выступления, Светлана Троц  отметила исполнение всех мероприятий муниципальной программы по поддержке малого и среднего бизнеса в 2014 году. Приятным моментом рабочей  повестки стало награждение победителей конкурса на лучшее оформление торговых предприятий к Новому году.   Глава  поблагодарила Игоря Белокопытова  (I место) и Галину Осадчую (II место) и вручила им  денежные сертификаты. На совещании были рассмотрены вопросы реализации регулирования завышенного  роста цен на основные продукты  питания и меры  по его  контролю. В преддверии новогодних праздников в некоторых торговых точках был отмечен  резкий скачок цен на колбасу, сахар, мясо. Глава привела пример, когда разница в цене на колбасу «Очаковская»   в магазинах Ключи и Ключи-1 составила 300 рублей!  «Учитывая нестабильность на мировом финансовом рынке, в том числе - резкий скачок курса доллара, рост цен неизбежен», - сказала С.Троц. «Мы не можем принудить вас снижать цены или удерживать их на прежнем уровне. Но мы просим  вас,  не завышать без причины  цены на продукты первой необходимости», -  сказала она, обращаясь к  предпринимателям. По словам директора ТК «Виктория», в его магазине надбавка составляет не более 30%, а в среднем даже 20%. «Цены во многом зависят от цены поставщика  и качества товара. Учитывая расходы на доставку товара, налоги и др. ставить ниже - просто не рентабельно» - сказал  ключевской  предприниматель. Там, где это возможно, цены сохраняются на прежнем уровне. Например, цена на хлеб местного производства является самой  низкой по Усть - Камчатскому району.  Стоимость одной буханки (0,650 гр.) в магазинах  составляет 46  рублей. Наценка на продажу в среднем  равна 1рублю. А такие магазины, как «Долина», «Восход», «Ксения» вообще реализуют его по цене производителя.
        Глава заострила внимание собравшихся  на том, что  Администрацией постоянно проводится мониторинг уровня цен в магазинах, который передаётся в район, и далее в край. Расширенные полномочия с нового года получает проект Единой России – Народный Контроль. Помимо магазинов в зону его внимания  попадают общественное питание и ЖКХ. Информация   о  проведении Роспотребнадзором  с 23 января     внеплановых проверок предприятий торговли и общественного питания –  ещё одна мера контроля за ценообразованием и качеством продуктов.  На встрече был затронут вопрос по наличию в сельских магазинах рыбы. Предприниматель В.Ханзутин в течение нескольких лет отслеживает  ситуацию по торговле рыбой, так как сам реализует её через магазин. «Разговор о рыбном магазине ходит в Ключах с 90-х годов. Работающее население ловит рыбу. Пенсионеры, многодетные получают рыбу от района в виде соцподдержки. За год продаю 0,5 тонны, а консервов 1-2 ящика в месяц из чего следует, что рыба в ключевских  магазинах всегда есть».  Это заключение единогласно поддержали все присутствующие на встрече.
        Глава поблагодарила предпринимателей  за тесное взаимодействие и участие в заседании.

С.Тайрова

Просмотров: 790 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0