Главная » 2015 » Май » 14 » Мы помним! Мы гордимся!
Мы помним! Мы гордимся!

9 мая, в поселке Ключи, как и  в тысячах городах и весях нашей необъятной Родины прошло торжественное мероприятие, посвященное  в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 700 жителей и гостей поселения.

Как говорит один из организаторов праздника Григорьев А. Н.: «Такого количества народа, центральная площадь поселения не помнит с советских времен. Мы с нетерпением ждали этого праздничного дня.  И для того, что бы провести его достойно, пришлось поработать всем жителям, общественным организациям, учреждениям и предприятиям поселения. Была проведена большая работа по благоустройству поселка, выполнен капитальный ремонт Стеллы, установлены две новые гранитные плиты с именами ветеранов Великой Отечественной  войны, организованы мероприятия военно-патриотического и воспитательного характера и т.д.»

Торжественное открытие праздничного митинга ознаменовалось исполнением Гимна Российской Федерации, в исполнении духового военного оркестра войсковой части 25522 под руководством начальника оркестра старшего лейтенанта Айвозяна М. М..

С пламенными словами  и наилучшими пожеланиями обратились  к участникам трудового фронта  и землякам поселения: глава Ключевского сельского поселения Троц С. Л., председатель Совета ветеранов войны и трудового фронта Лукман В. Н., депутат местного Совета народных депутатов Бабичев Ю. П., временно исполняющий обязанности начальника Ключевского военного гарнизона подполковник Макеев А. С., секретарь первичного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Семенов И. В., член молодежного Парламента Ключевского сельского поселения Тутушина С. Р.. Тепло и сердечно обратился к прихожанам  настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы Отец Сергий. Ярко и проникновенно выступила со стихотворением о войне правнучка ветерана Великой Отечественной войны Семенова Татьяна.

После торжественного митинга, ветераны трудового фронта, представители учреждений и организаций, молодежь и гости поселения  возложило живые цветы и венки к памятнику землякам погибшим в годы Великой Отечественной войны

Трогательной и незабываемой, прошла акция «Бессмертный полк». По данным координаторов акции: « В мероприятии приняли участие более 100 человек. Это в два раза больше чем в прошлом году. С этого года акция официально стала общероссийской, а это значит, что данное мероприятие будет только набирать силу,  пока все, до единого героя не останутся забытыми!».

Колонна была сформирована возле средней школы №4 и прошла по улицам Красноармейской и  Кирова, периметру центральной площади.  Участники мероприятия прошли, держа фотографии своих родственников, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Фотографии героев войны были помещены возле вечного огня, и это придало мероприятию еще большую символичность.

«Создавалось такое впечатление, будто солдаты (изображенные на фотографиях) той далекой, страшной войны ожили и идут вместе с нами,- говорит одна из участниц шествия, и от этого становиться радостно и тепло на душе»!

«Во мне смешались два совсем противоположных чувства печали и радости,- произносит следующий участник акции «Бессмертный полк,- Печали от того, что они такие молодые ушли из жизни так рано, защищая свою советскую Родину, даруя нам возможность жить, трудиться, растить детей, уверенно смотреть в будущее! Радости, от того, что Они не забыты и ничто не забыто! Сколько бы лет не отделяло нас от тех страшных событий Великой Отечественной войны, память о человеческом подвиге и самоотверженности навсегда останется в наших сердцах!»

Торжества продолжились  концертной  программой, с участием творческих коллективов учреждений и организаций поселения, среди которых – народный ансамбль «Исток», хореографические коллективы «Адекс» и «Фиеста»; солисты: Элла Кокоева, Яна Кулинская, Елена Черва, Диана Мустафаева, Надежда Кузнецова, Марк Сочнев, Екатерина Макерова, Игорь Семенов; детский театральный коллектив «Конфитюр»; танцевальная пара Мусорина Надежда и Клюев Александр. Под бурные аплодисменты  и восхищенные взгляды  зрителей, выступила Лера Студенцова со стихами своего прадеда - Ветерана Великой Отечественной войны Носкова Александра Родионовича.

Каждый, кто посетил праздничную  площадь,  нашел для себя интересное занятие. Люди разных возрастов веселились, общались, фотографировались на память.  Здесь одновременно работали торговые точки, готовилась солдатская ароматная каша и сладкий чай, была предоставлена в широком ассортименте выпечка и разные сладости, жарился шашлык.

После торжественной церемонии,  кульминацией празднования Дня Победы, стало факельное шествие и пиротехнический   фейерверк. Принять участие в праздничном шествии и посмотреть салют пришли целыми семьями в несколько поколений. Тысячи ярких разноцветных огней одновременно взметнулись в вечернее  небо Камчатки, озаряя радостные лица жителей и гостей поселка.

Дорогие сельчане! Победа в Великой Отечественной войне – это наша гордость, неиссякаемый источник духовных сил и нравственный ориентир для молодого поколения. Мы должны укреплять могущество своей страны созидательным трудом, патриотизмом  и любовью к ней. И пусть в мирном небе России всегда гремят только праздничные салюты!
С Юбилеем Великой Победы!

А. Петров

Просмотров: 873 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0