Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2022 » Июль » 7 » Мудр годами – молод душой!
09:19
Мудр годами – молод душой!

Поселение является одним из старейших в Камчатском крае. Основано оно было в 1741 году на месте бывшего Нижнекамчатского острога.

На третьем Камчатском съезде, проходившем в Петропавловске с 11-27 октября 1920 года, приняли решение о новом разделении Петропавловского уезда на волости. Его поделили на 18 волостей. Ключевская включала в себя сёла: Ключи, Кресты, Харчино, Еловку.

С образованием 1 апреля 1926 года Усть-Камчатского района Ключевская волость перешла в её состав. А с 1951 года Ключи становятся рабочим посёлком. Следующий этап развития Ключей – присвоение статуса города. В декабре 1979 года вышел указ Президиума Верховного Совета РСФСР о преобразовании рабочего посёлка Ключи в город районного подчинения. И с 15 апреля 2004 года на основании закона Камчатской области «Об административно-территориальном устройстве Камчатской области» Ключи вновь получают статус посёлка.

29 мая 2007 года Геральдическим Советом при Президенте РФ был утверждён герб Ключей.

Ключевское сельское поселение занимает территорию в 22,31 кв. км. Посёлок расположен у подножия самого высокого действующего вулкана Евразии Ключевской сопки и вытянут вдоль самой полноводной реки полуострова – Камчатки – на 6,5 км. Расстояние до города Петропавловска-Камчатского по автомобильным дорогам – 560 км, до районного центра – 145 км. В 2014 году открыты два капитальных моста через реку Камчатку в самом посёлке Ключи, пришедших на смену разрушенным деревянным сооружениям и паромной переправе, и обеспечивших круглогодичную связь с районным центром – Усть-Камчатском. Население Ключей составляет около 5 тысяч человек.

Территория Ключевского сельского поселения обладает богатейшим природным и рекреационно-туристическим потенциалом. Муниципальное образование входит в состав природного парка «Вулканы Камчатки», который объединяет на своей территории около сорока больших и малых вулканов Ключевской группы и включён в список Всемирного и культурного наследия ЮНЕСКО. Пешие маршруты позволяют совершить восхождение на Ключевскую группу действующих и потухших вулканов. Именно поэтому в июне этого года в поселении был открыт туристский визит-центр.

В Ключах зарождалась и приобрела всемирную известность российская вулканология. В 1935 году в посёлке построена первая в стране вулканологическая станция АН СССР, которая до сегодняшнего времени выполняет задачи по изучению вулканизма, а сеть сейсмологических станций производит постоянный мониторинг состояния активности земной коры.

В мае 1990 года здесь была образована общественная организация коренных малочисленных народов Камчатки и первоначально называлась ассоциацией коренных жителей и старожилов. В наши дни сохранились обрядовые праздники, посвящённые лососю. Главный из них – Праздник первой рыбы, который отмечают в июне. А также в августе, в Международный день коренных народов, проводится День аборигена.

 

О праздновании Дня рождения

Торжество, посвящённое 281-ой годовщине со дня основания посёлка Ключи, состоится 9 июля на поляне КМНС.

Весь день будет наполнен праздничным весельем!

В 14:00 пришедших ждёт театрализованная часть программы и выступления Главы посёлка и приглашённых гостей.

В 15:00 начнётся концертная программа с участием артистов из Козыревска, Усть-Камчатска, Вилючинска и Петропавловска-Камчатского.

На 15:30 запланирована игровая программа для детей, которая будет длиться до 17:30.

На протяжении праздника, до 18:00, будут работать торговые ряды, где гости смогут попробовать вкусные угощения, а также запечатлеть себя на интересных фотозонах, посетить выставки книг и народных умельцев.

В 18:00 желающих приглашают на концерт вокально-инструментального ансамбля "СИВУЧ и КО" из краевой столицы.

А с 20:40 до 23:00 будет проходить дискотека, которая завершится праздничным салютом.

Приходите вместе снами отметить 281-ый День рождения любимого посёлка!

https://ust-kam.ru

Просмотров: 244 | Добавил: admkluchiforsite | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |