Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2013 » Август » 7 » Московские студенты в Ключах
18:29
Московские студенты в Ключах
          На прошлой неделе Библиотеку посёлка Ключи посетили  москвичи.
12 молодых людей – студенты МГУ им.Ломоносова, МГИМО, Медицинского Университета, приехали  туристами  на Камчатку, чтобы собственными глазами увидеть группу Ключевских вулканов, и самые известные из них - Ключевскую сопку и Плоский Толбачик.  По словам одной из девушек, к этой поездке она готовилась почти год. Копила деньги, читала очерки и статьи о Камчатке, общалась по Интернету с людьми, уже посетившими  полуостров.  Молодых людей познакомил и объединил туристический клуб при  МГУ. 
Прилетев в Петропавловск-Камчатский, ребята  на автобусе добрались до посёлка Козыревск,  откуда вертолётом были заброшены на  Плоский Толбачик. В посёлок Ключи, группа  двигалась по маршруту, проходящему  через Плоский Толбачик,   Безымянный,  Апахончич  и  Подкову.  Маршрут , протяженностью около 150 км хорошо известный  среди любителей активного отдыха и туристов, в тоже время, рассчитанный на подготовленных  к экстремальным ситуациям, людей. Молодые люди сполна испытали все прелести походной жизни. Передвижение сопровождалось  перепадами  высоты, ураганным  ветром на вершинах ледников и тучами  москитов в лесной зоне. В Ключах,  ребята остановились в гостевом домике на  вулканостанции,   где    руководитель научной станции Демянчук Ю.В.  познакомил студентов  со спецификой работы вулканологов, рассказал о характерах Ключевских вулканов. 
После тяжёлого перехода,  знакомство с Ключами, для молодых людей стало не менее запоминающимся, чем сам турпоход.  К чести московских гостей хочется отнести любознательность и неподдельный интерес к национальной культуре народов, проживающих на  Камчатке, местным жителям и посёлку Ключи. Подтверждением тому - экскурсия в Библиотеку нашего посёлка.  Заведующая З.Н.Елисеева  лично  встретила ребят и провела краеведческую  экскурсию по одному из лучших учреждений культуры Усть -Камчатского района. Гостей познакомили  с музейными экспонатами -  предметами  домашней и хозяйственной утвари переселенцев и местных жителей, историей Ключевского сельского поселения, его достижениями и проблемами. Москвичи побывали в комнате Боевой Славы, продолжением которой является  стела, установленная    в честь  погибших в годы Великой Отечественной войны земляков, на площади ЦДиК.  Девушки и юноши с большим вниманием слушали рассказы и пояснения Зинаиды Николаевны. Интересовались обычаями и праздниками северных народов, чем сегодня живёт и дышит посёлок Ключи, его перспективами. В глазах ребят был искрений интерес и доброе отношение ко всему, что им показывали. Прощаясь, студенты выразили огромную благодарность заведующей и коллективу библиотеки за прекрасную и познавательную экскурсию, за возможность узнать об  интересном населённом пункте, где проживают такие гостеприимные и добрые люди. 

С.Тайрова 


 

Просмотров: 1574 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |