Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2014 » Январь » 19 » Крещенские купания прошли в Ключах
00:20
Крещенские купания прошли в Ключах
        Крещение Господне – один из главных праздников Православной церкви. Его празднуют в ночь с 18 на 19 января. Это светлый и радостный праздник, наполненный благодатью, а также морозной свежестью, является завершающим этапом в  череде Рождественских святок для всех православных. Это один  из двенадцати основных христианских праздников, главным символом которого является вода. В память о том, что Христос своим Крещением освятил воду, в этот праздник вода освящается не только в храмах, но и в реках и в других водоемах.
Для совершения праздничного богослужения на  праздник Богоявления в Ключи  приехал  отец  Николай. «В этот светлый день мы особенно рады видеть всех гостей и жителей поселка в храме» - этими словами  встречала  каждого прихожанина староста храма Нина Ивановна Терещенко. 
По окончании Литургии отец Николай вместе с прихожанами отправился  к источнику, расположенному на территории бывшего леспромхоза и  отслужил водосвятный молебен.  Жители стали набирать святую воду. 
Нескончаемый  поток людей потянулся к источнику ближе к вечеру, желающие окунуться стали заходить в воду.  Люди приезжали семьями, с детьми, несмотря на поздний час.   
Количество верующих и купающихся в этот раз   было значительно  больше, чем в прошлом году. Все желали на себе ощутить божью благодать и очищающую силу крещенской воды.  
По словам Ларисы Н.- купание в этот день даёт незабываемые ощущения. Анатолий К. сравнил своё состояние с первородным появлением на свет. 
Часы показывали за полночь,  а на площадке было довольно шумно, люди  не спешили расходиться. Набрав воды у источника, делились впечатлениями, искупавшиеся спешили к машинам, чтобы согреться горячим чаем.  Царила удивительная радостная атмосфера праздника и единения. Впечатления переполняли всех, кто в этот день пришел сюда. Нет сомнений, что Божья благодать наполняла своей радостью души собравшихся. 
Администрация  к этому мероприятию подошла со всей ответственностью. Заранее почистили подходы, оборудовали место купальни трапами и перилами, установили дополнительный свет и подготовили место для стоянки автомобилей. В течение всех этих мероприятий дежурили  сотрудники ГИМС, МЧС, отделения полиции п.Ключи.  
        На вопрос «Что для  Вас этот праздник?» Наталья С. ответила:  « Праздник Крещения – это наша история, культура и традиция, которые мы должны сохранить и передать детям». Галина А.  добавила: « В этот день я прихожу в храм, чтобы послушать чтение библии, исповедаться, поставить свечку за здоровье близких и родных». У Ирины Г. своё мнение. Она ответила так:  « В нашей семье все крещённые, но только с годами я стала понимать значение и смысл  этого православного  праздника, поэтому  участие в богослужениях придаёт мне силы и  веры в хороших  людей».
         Подошло к завершению таинство Крещения. Верующие до конца следующего года запаслись святой водой и Божественной благодатью. Будем же всем сердцем ценить дар крещения!
 Фото автора С.Тайрова


Крестный ход

Освященная вода

Просмотров: 988 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |