Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2014 » Декабрь » 1 » Краевой фестиваль-конкурс художественного творчества детей и молодежи «Камчатский восход»
14:57
Краевой фестиваль-конкурс художественного творчества детей и молодежи «Камчатский восход»

        На осенних каникулах Образцовая хореографическая студия «Фиеста» приняла участие в  Краевом фестивале-конкурсе художественного творчества детей и молодежи «Камчатский восход», который проходит один раз в 2 года и организован Министерством образования и науки Камчатского края, Камчатским дворцом детского творчества. Целью Фестиваля-конкурса является развитие детского и юношеского вокального, хореографического и циркового творчества и усиление его роли в художественном образовании, эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения. 
        В задачи конкурса входит:
- повышение художественного уровня репертуара коллективов и исполнительского мастерства их участников;
- содействие развитию массовости детского вокального, хореографического и циркового искусства;
- популяризация детского и юношеского художественного творчества;
- повышение профессионального уровня руководителей детских вокальных, хореографических и цирковых коллективов;
- сохранение традиций национальной культуры народов России и других
стран;
- формирование эстетического вкуса детей и юношества на примере исполнения лучших образцов классических, народных и современных вокальных, цирковых и хореографических произведений.
        Делегация «Фиесты» состояла из младшей и средней возрастной категории и показала на конкурсе программу из 4 танцев: Карельский танец «Потанцуем?» и Неаполитанская «Тарантелла» в номинации народный танец, «Мексиканский карнавал» в номинации народный стилизованный танец, «Леди енд Джентльмены» в номинации эстрадный танец. 
        Жюри состояло из профессиональных хореографов, которые оценивали выступления танцевальных коллективов по 10-ти бальной системе, руководствуясь в оценках критериями:
- композиционное построение номера; 
- соответствие музыкального и хореографического материала постановке; 
- исполнительское мастерство - техника исполнения;
- сценическая культура (костюм, реквизит, культура исполнения);
- артистизм, раскрытие художественного образа; 
- соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей.
        Впервые в рамках краевого конкурса «Камчатский восход» состоялся круглый стол руководителей, на котором члены жюри выразили свое мнение о конкурсной программе, коллективах, постановках, частично проанализировали достоинства и недостатки исполнения и постановок. Уровень конкурсантов растет с каждым годом, и распределить места было достаточно трудно. Бесспорным лидером стал коллектив с Елизово «Фейерверк» и ГРАН-ПРИ по праву достался ему. В Лидерах как всегда шли «Смешинки», «Радость», «Вдохновение». Открытием стал коллектив «ZOOM» с Мильково с танцем «Жизнь ЗА…». Что происходит за гранью понимания, в этой постановке каждый зритель увидел что-то свое, созвучное своей душе. Очень интересная постановка. Жюри также отметили хороший уровень подготовки всех исполнителей в младшей группе, что нечасто наблюдается на конкурсах.
        О нашей студии сказали только хорошее, с чем я, как руководитель, согласна полностью. Дети мои выложились полностью, станцевали чистенько, эмоционально, с удовольствием. Большая кропотливая работа на репетициях дала свои результаты. Уровень коллективов настолько высок, что 3 место для нас победа достойная и почти неожиданная. Дети с удовольствием и интересом смотрели на конкурсные выступления всех участников, потом делились впечатлениями. Вечером посмотрели видеозапись своего выступления, дети сами провели анализ и остались довольны увиденным, работали не зря. Еще раз с удовольствием просмотрели самые интересные постановки других участников конкурса, обсудили, поделились впечатлениями.
       Участие в краевом конкурсе имеет огромное значение для детей нашей студии. Это соревновательный опыт, мотивация для совершенствования своего мастерства, коллективное чувство ответственности за себя и других, объединяющее детей одной целью: быть среди лучших! Поездка на конкурс в другой город без родителей, проживание в гостинице - дисциплинирует, объединяет, приносит самостоятельный опыт и много эмоций. Свои ощущения младшие дети выразили в сочинении «Мой первый выезд на конкурс».
Винокурова Дарья: «Это был мой первый выезд без родителей. Конкурс «Камчатский восход» проходил во Дворце детского творчества. Сцена была красиво украшена, на ней стояли фигурки из шариков в виде мальчика и девочки. Коллективов было очень много и у всех красивые костюмы. Все было празднично. Еще мне понравился огромный танцкласс с зеркалами от пола до потолка, мы там репетировали перед конкурсом. Мы выступили успешно и заняли 3 место. Я горжусь тем, что приняв участие в конкурсе первый раз, мы сразу заняли призовое место! Мне хотелось бы чаще участвовать в таких конкурсах!»
        Вика Шустрова: «Все танцевали очень красиво, костюмы у всех были яркими. На Гала-концерте нам вручили диплом 3 степени, мы были очень рады. Будем стараться в следующих конкурсах занимать первые места»
        Кузьмина Мария: «Мы все очень волновались, и было даже страшно, так как это в первый раз. Все коллективы очень сильные. Мы очень старались и станцевали хорошо. После своего выступления смотрели, как танцуют другие. Мне больше всего понравился коллектив с Елизово «Фейерверк», они очень артистичные и зажигательные. Их коллектив победил, так как они были лучшими. А мы будем стараться достичь победы в следующем конкурсе. В свободное время мы ходили в кино и музей, было очень весело и интересно. Мне поездка очень понравилась» 
        Кириллов Семен: «Я давно мечтал побывать в городе, поэтому, когда с «Фиестой» поехали на конкурс, я был счастлив – моя мечта сбывается! Жили в гостинице очень дружно и весело. Мы впервые представляли наши Ключи в крае, а это очень ответственно. Мне понравилось, как нас встречали зрители. Наша Виктория Владимировна подбадривала нас, настраивала на выступление, потом разбирали ошибки, когда смотрели видеозапись. На следующий день мы от души повеселились: катались на автобусе (о чем я давно мечтал), сходили в кино на 3D, ели попкорн и мороженное, играли на детских аттракционах, гуляли по центру. День просто «пролетел». Утром мы побывали в краевом музее – это было здорово! С волнением я ждал результатов на гала-концерте, и был счастлив, что нам вручили диплом 3 степени и статуэтку-символ конкурса! Мне поскорее хотелось увидеть маму и поделиться с ней радостью от поездки. Спасибо всем взрослым за исполнение мечты!»
        Сочнев Саша: «Очень понравился коллектив «Фейерверк» с танцем «Большой русский пляс», в котором много мальчишек, они делали разные хлопушки и трюки, я тоже так хочу научиться танцевать».  
Лена Докучаева: «У нас были очень сильные соперники, но мы им не уступали. Было очень интересно посмотреть на их мастерство. Мне понравился танец лягушат ансамбля «Изюминка», они такие гибкие и шустрые, костюмы у них веселые. В свободное время были в музее, там много интересного и познавательного. Это самые интересные каникулы!»
        Из этих сочинений видно, что дети остались довольны, впечатления очень позитивные. В беседах поделились, что тоже хотят, чтобы у нас был такой же большой, удобный для занятий, танцевальный класс с зеркалами от пола до потолка и станками, как у ансамбля «Смешинки», порадовались, что наши костюмы красивые, не хуже, чем у других, укрепились в решимости заниматься хорошо и улучшить свое исполнение, чтобы достичь уровня 1 места и выразили надежду, что еще не раз поедут на большой конкурс. Значит, съездили не зря, есть главное: мотивация на совершенствование, движение вперед, они хотят побеждать! Мои дети - молодцы! Я горжусь своими воспитанниками.
        По возвращению в родной школе состоялась линейка, на которой назвали каждого участника Фиесты и поздравили с заслуженным призовым местом. Детям было приятно, что их старания замечены и оценены в школе.
       Фиеста провела каникулы с большой пользой: участие в конкурсе, прогулки по набережной, кино, музей, аттракционы, победа. Скучать некогда было. В этом большая заслуга героических мам и бабушек, которые согласились разделить с нами все трудности и радости: Алла Васильевна Згогурина, Ирина Ивановна Литовченко, Оксана Сергеевна Докучаева, Наталья Васильевна Кашина, они взяли на себя решение бытовых вопросов, развлечений в свободное время. За это время все стали одной большой семьей. Я не перестаю восхищаться героизмом родителей, которые решаются поехать с нами на конкурс, ведь легко не будет, когда детей много. Благодарность моя им не имеет границ, я горжусь такими преданными творчеству детей родителями и рада, что есть надежный тыл у нашей студии. Триединство: дети-руководитель-родители – это залог успеха студии и мечта каждого руководителя детского коллектива. А совместные поездки способствуют такому единству и дальнейшему творческому развитию студии. Дорогие родители! Спасибо Вам большое за поддержку, участие в наших мероприятиях, оказываемую помощь и надежный тыл! Я ценю Вас и горжусь вами!
        Выражаем большую признательность Управлению образования Усть-Камчатского района за финансирование поездки детей на конкурс. Надеемся, что на следующий «Камчатский восход» так же будут запланированы средства для выезда детей на конкурс. Присутствие и победы именно на этом конкурсе представителей нашего района – это показатель работы дополнительного образования в образовательных учреждениях района, ведь конкурс проводится Министерством образования Камчатского края среди коллективов дополнительного образования и нашему Усть-Камчатскому району есть что показать и чем гордиться. А «ОХС «Фиеста» всегда готова побороться за победу.
        Большое спасибо И. В. Шубенко, исполняющей обязанности Главы Усть-Камчатского МР, С. Л. Троц, Главе КСП, Т. В. Круковской, директору МБОУ СОШ №4 п. Ключи за понимание и содействие, чтобы наша поездка состоялась. Такие поездки важны, нужны и продуктивны.


Руководитель ОХС «Фиеста» Ситало В. В.

 

Медитация перед выступлением

Младшие после первого конкурса

Мы - победители

Репетиция на сцене во Дворце Детского Творчества

Средние на репетиции

Фотосессия средней фиесты после конкурса

 

Просмотров: 958 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |