Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2017 » Октябрь » 21 » Картофель – дело семейное
11:06
Картофель – дело семейное

Жизнь главы крестьянского фермерского хозяйства Тимура Аркадьевича Колиниченко и его родных неразрывно связана с выращиванием второго хлеба.

Картофель – один из самых любимых овощей многих. Из него можно приготовить огромное количество вкусных гарниров и блюд, которые подают не только в будние дни, но и на различные торжества и праздники.

Не секрет, что в нашем районе существует одно крестьянское фермерское хозяйство, которое занимается выращиванием картофеля, главой в нём является Колиниченко Тимур Аркадьевич.

- Мои родители, бабушка с дедушкой – в общем, все занимались сельским хозяйством, поэтому мне эта работа знакома с детства, - признаётся Тимур Аркадьевич. - Хотя данная отрасль – это рисковое дело. Здесь всё зависит не столько от нас самих, и даже не столько от финансирования, сколько от погодных условий и сохранности урожая после зимы. Мой отец, Колиниченко Аркадий Петрович, проработав всю жизнь в совхозе, имеет большой запас знаний в этой области, поэтому он нам очень помогает своими советами. А также мой дядя, Виктор Петрович Коленченко, в текущем году смонтировал для нас сортировку для картофеля, тем самым облегчив наш труд во много раз. Стало намного проще и быстрее перебирать урожай. И за это ему огромное спасибо!

Тимур родился и живёт в Ключах, тяга к земле заставила его заняться любимым делом, тем более вся необходимая техника была на руках.

- У нас семейный бизнес, со мной работают мои супруга и дети. Планы на будущее, конечно, большие, потому что останавливаться на достигнутом мы не собираемся. Предстоит выполнить основную задачу – обеспечение населения, школ и детских садов п. Ключи свежими овощами, - говорит Тимур Колиниченко.

Взяли в аренду бывшие совхозные поля, и 16 сентября 2014 года отец семейства зарегистрировался как глава крестьянского (фермерского) хозяйства. Посевная площадь надела составляет 14 га. В этот же год Тимур Аркадьевич получил краевой грант на развитие в сумме 1 000 000 рублей. На эти деньги фермер приобрёл картофелеуборочный комбайн, опрыскиватель на 300 литров, 3 тонны семенного картофеля и материал на строительство овощехранилища.

Начав практически с голого поля, привычная к сельскому труду семья за три года значительно расширила хозяйство. Обрабатывать поля приходилось им очень тяжело, потому как 15 лет угодья не возделывались и были полностью поросшими сплошным сорняком.

посевная

- Усложняло то, что во времена совхоза навоз завозили на поля с гравием. В земле было огромное количество камней всех размеров. Приходится на комбайн ставить тару, куда складываем камни, а потом их вывозят с поля. Это очень задерживает уборочную работу, в этом и состоит наша главная трудность. Мелкий картофель меняем у животноводов на навоз. Но и им приходится перебирать картофель вручную, так как там много мелких камней, – поделилась супруга фермера Оксана Колиниченко.

сбор осеннего урожая

В 2015 году весь полученный урожай оставили на семена. В 2016 году для расширения хозяйства было построено ещё одно овощехранилище. Урожай получился хорошим, были заключены договоры на поставку картофеля в среднюю школу № 5 и три детских сада Ключевского поселения.

сбор урожая 2017 года

Отзыв о деятельности крестьянского фермерского хозяйства Тимура Колиниченко: «Наш детский садик «Ёлочка» в октябре прошлого года заключил с главой фермерского хозяйства договоры на поставку картофеля. Учреждение очень довольно качеством сельхозпродукции: оно соответствует всем нормам для потребления. Фермеры выполняют все условия договора, про них можно смело сказать, что они исполнительные и добросовестные люди. Также они всегда идут нам на уступки и хранят у себя заказываемую нами продукцию. Как поставщики они нас очень устраивают, а главное – у нас теперь нет проблем с качеством и сроками поставки картофеля», – поделилась кладовщик дошкольного учреждения Елена Николаевна Третьякова.

Елена Калякина

Просмотров: 655 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |