Главная » 2023 » Ноябрь » 28 » Камчатка уникальная
Камчатка уникальная

Нерпичье даёт начало реке Озерной, которая является притоком реки Камчатки, последняя, в свою очередь, соединяется с Тихим океаном посредством Камчатского залива. Местные жители и гости ценят озеро благодаря разнообразию обитающей в нём рыбы.

Питание Нерпичьего осуществляется за счёт вод реки Камчатки, впадающих в него небольших рек, а также вследствие таяния снега и выпадения осадков. Своё название водоём получил благодаря большому количеству нерп, заходящих в его акваторию. Помимо нерп в районе озера можно увидеть и сивучей.

В водах Нерпичьего постоянно живут такие виды рыб, как карликовая нерка, звёздчатая камбала и кунджа. Среди заходящих на нерест встречаются тихоокеанская сельдь, трёхиглая колюшка, тихоокеанская корюшка. Поэтому любимым занятием местных жителей является рыбалка, причём пользуется популярностью как рыбная ловля в тёплое время года, так и подлёдная рыбалка, имеющая свою прелесть. На Нерпичьем даже проводятся соревнования по рыбной ловле. К примеру, весной проводятся ставшие уже традиционными соревнования «Удача рыбака» по подлёдной ловле корюшки. Вылов осуществляется с помощью удочки, победителя определяют по весу улова.

Несколько лет назад в Усть-Камчатске возникла необходимость строительства очистных сооружений, так как все отходы напрямую поступают в рыбохозяйственный объект первой категории – озеро Нерпичье. И уже в этом году строительство очистных сооружений в Усть-Камчатске полностью завершено. Старт работы объекта запланирован на январь 2024 года, после завершения пуско-наладочных работ.

«Во время строительства многие проектные решения пришлось менять из-за введения против России санкций со стороны недружественных стран. В частности, искали аналоги специализированного оборудования. По этой причине затянулись пуско-наладочные работы», – отмечал глава района Олег Бондаренко.

«Проблемы обеспечения Усть-Камчатска чистой водой и соответствие со всеми требованиями обработки стоков являются ключевыми для благополучия Усть-Камчатского района. Многие годы жители ждут решения этих вопросов. Сегодня объект строительства очистных сооружений полностью готов. Я напомню, что он реализуется за счёт средств фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства, хочу поблагодарить за эту поддержку Правительство РФ, 295 миллионов было выделено по линии федерального бюджета, а также более 200 миллионов софинансирования со стороны Усть-Камчатского муниципального района и МУП «Водоканал Усть-Камчатского сельского поселения», – сказал губернатор Владимир Солодов.

Производительность очистных сооружений составляет полторы тысячи кубических метров в сутки. Реализация проекта позволит привести комплекс очистных сооружений канализации в Усть-Камчатском сельском поселении в соответствии с требованиями безопасности, надёжности, качества, а также в соответствии с требованиями по снижению негативного воздействия объектов на окружающую среду.

Напомним, в ходе ХХ съезда «Единой России» в 2021 году президент РФ Владимир Путин указал, что во многих регионах накопилось большое количество проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве – сети изношены, устарели, а местами нет нормальных очистных сооружений, водостоков, канализации.

«Регионы постоянно занимаются этими вопросами. Но их собственных средств, как правило, не хватает, чтобы кардинально изменить ситуацию. При этом людям неважно, какой именно уровень власти отвечает за решение той или иной проблемы. Какая разница человеку? Людям нужны комфортные условия жизни. В этой связи предлагаю, начиная со следующего года, поддержать за счёт федеральных ресурсов региональные проекты по модернизации и строительству систем жизнеобеспечения. И в качестве первого шага выделить на эти цели еще 150 млрд рублей. При этом уделить особое внимание строительству современных очистных сооружений», – сказал Владимир Путин.

Просмотров: 185 | Добавил: admkluchiforsite | Рейтинг: 0.0/0