Главная » 2023 » Ноябрь » 30 » Камчатка – форпост России
Камчатка – форпост России

Современная Россия возвращает, укрепляет и умножает свой суверенитет как мировая держава, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Русский мир - это все поколения наших предков и наши потомки, которые будут жить после нас. Русский мир - это Древняя Русь, Московское царство, Российская империя, Советский Союз, это современная Россия, которая возвращает, укрепляет и умножает свой суверенитет как мировая держава», - сказал глава государства.

По словам президента, суверенитет для России - это прежде всего свобода государства и его народа. «Что означает суверенитет для нашего государства, для каждой семьи, для каждого человека? В чём его смысл, ценность, реальное наполнение? Это прежде всего свобода России и для нашего народа, а значит - и для каждого из нас», - обозначил В. В. Путин.

В традиции российского народа человек не может чувствовать себя свободно, «если несвободны его близкие, дети, его Отчизна. Именно такую подлинную свободу защищают сейчас наши парни, наши мужчины, солдаты и офицеры, дочери Отечества», - отметил президент, имея в виду участников специальной военной операции РФ на Украине.

В среду 29 ноября учащиеся, педагоги, сотрудники и гости школы № 2 собрались, чтобы почтить память Макара и всех Героев, кто сражается за будущее России.

Со словами выступили почётные гости торжества - глава Усть-Камчатского сельского поселения Евгений Аликин, исполняющая обязанности руководителя Управления образования администрации Усть-Камчатского муниципального района Ирина Асеева, заведующий отделом по эксплуатации технических средств и оборудования МБУ «Усть-Камчатский Центр культуры и досуга»? Владимир Антонов. Кроме того, на мероприятии присутствовали и родственники Макара Викторовича.

«Макар сделал так, чтобы его не забыли никогда…Он вошёл в историю нашего Усть-Камчатска. Когда Родина позвала, он молча встал и пошёл. Он настоящий Герой!» - отметил представитель ЦКиД и бывший коллега Героя Владимир Антонов.

Гости почтили память Макара и всех героев, участников великих сражений, минутой молчания. После этого в торжественной обстановке учитель истории и обществознания Владимир Владимирович Дорохин передал родственникам Макара свидетельство об открытии «Парты героя».

Право первыми сесть за «Парту героя» предоставляется учащимся нашей школы ученику 8 «Б» класса Дмитрию Чуркину, лауреату премии для одарённых и талантливых детей и подростков Камчатского края, и ученику 8 «А» класса Александру Кондратьеву, лучшему игроку регионального этапа всероссийских соревнований по мини-футболу.

Справка:

Родился и вырос Макар Викторович в с. Крутоберёгово, обучался в средней школе № 7.  С 1998 по 2000 годы молодой человек проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации в должности водителя. После окончания службы вернулся в родное село.

Работал в воинской части в ЖКХ сантехником 5 разряда. В 2014 году семья переехала в посёлок Усть-Камчатск, где Макар трудоустроился в Центре культуры и досуга. В 2018 году участвовал в военных сборах командных штабных учений «Восток – 2018».  Основными положительными качествами Макара являлись доброта и бесконфликтность.

Всегда приходил на помощь другим. Был награждён грамотами за ответственное отношение к труду.

Макар часто любил повторять: «Кто не с нами, тот против нас». И сейчас цитата Героя приобретает более глубокое значение.

23 сентября 2022 года был мобилизован для участия в специальной военной операции. Проходил службу в должности пулемётчика десантно-штурмового взвода десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона 40 отдельной бригады морской пехоты. 29 ноября 2022 года Макар героически погиб.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, награждён государственными наградами:

- указом президента Российской Федерации от 03.03.2023 – орденом Мужества (посмертно);

- указом главы Донецкой Народной Республики от 21.04.2023 – медалью «За Отвагу».

Просмотров: 187 | Добавил: admkluchiforsite | Рейтинг: 0.0/0