Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2013 » Апрель » 3 » Юрий Владимирович Демянчук - "Почетный гражданин Усть-Камчатского района"
20:39
Юрий Владимирович Демянчук - "Почетный гражданин Усть-Камчатского района"
        За большие заслуги в профессиональной деятельности и общественной работе, активную жизненную позицию 27 марта на сессии Совета народных депутатов Усть -Камчатского района  Демянчуку Юрию Владимировичу было присвоено звание «Почётный гражданин Усть-Камчатского района»
        Демянчук Юрий Владимирович родился в 1949 году в с. Кинель-Черкассы Самарской области в простой рабочей семье. После окончания школы поступил и в 1972 г. закончил физический факультет Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова - Ленина.  Преподавал инженерную геодезию в Казанском инженерно-строительном институте.  В 1975г. работал  в Хабаровском  аэрогеодезическом предприятии №2 в должности старшего инженера.  В это же время познакомился с будущей женой - Мариной Васильевной. В 1987 годе переехал на постоянное место жительства в п.Ключи, где проживает по настоящее время.
Человек познаётся в трудностях
        В 1979 году Юрию Владимировичу  пришлось работать в экспедиции на Камчатке.  Палаточный лагерь в составе 8 человек попал в сложные погодные условия в районе Карымского вулкана  пункте Ягодный. Ураганным ветром разорвало палатку, продукты были на исходе, а прогнозы на ближайшие две недели - не предвещали ничего хорошего. Вертолет,  который должен был забрать геодезистов  на базовую стоянку, при таких условиях вряд ли смог бы приземлиться, и среди людей вот – вот могла начаться паника. В этой сложнейшей ситуации,  старший геодезист Демянчук, принимает решение самостоятельно спускаться  вниз. Маршрут усложнён большим количеством ручьёв и лесных оврагов, а также, поднявшимся ветром  со скоростью 30 м/с.  Понимая, какую огромную ответственность он берёт на себя, Юрий Владимирович уговаривает всех идти за ним. Для каждого из отряда находит  нужные на   тот момент слова. Двум рабочим, которые были в составе группы и совсем пали духом, Демянчук сумел внушить, что отказавшись продвигаться вперёд, они могут замёрзнуть и погибнуть. Насквозь мокрый полушубок, почти полуобморочное состояние и увещания  Юрия Владимировича, о том, что осталось совсем чуть-чуть, надо только немножко потерпеть, навсегда остались в памяти Марины, единственной женщины в той памятной экспедиции. Спуск вниз занял двое суток. Подкрепляясь уверенностью и спокойствием старшего группы, а также завалявшимся у кого-то в рюкзаке куском солёного сала,  отряд  добрался  до места.  
Этот случай стал судьбоносным для молодых людей. Марина Васильевна выбрала себе мужа за его настоящие мужские черты характера – надёжность, умение взять на себя ответственность, а Юрию Владимировичу давно нравилась приветливая светловолосая сотрудница. В этом же году пара узаконила свои взаимоотношения, и за 34 года совместного проживания ни разу об этом не пожалела. 
        Личный штамп , как признание профессиональных заслуг
Работая в Хабаровском  аэрогеодезическом предприятии, он   один из немногих, кто имел личный штамп, позволяющий его владельцу сдавать свою продукцию (геодезические съёмки) без установленного для всех остальных работников контроля. Этим правом пользовались только самые лучшие геодезисты. За многолетние годы трудовой деятельности у Демянчука Ю.В. собралось много грамот и благодарностей, среди которых звания «Ударник социалистического Труда», «Ветеран Труда».
С 1987г. Юрий Владимирович работает научным сотрудником  ИВ ДВО РАН. С 2004 года и по настоящее время  является  начальником  Камчатской вулканостанции в п.Ключи. Написал, был соавтором  и издал более 40 научно-исследовательских работ. В основном работы публикуются в журнале "Вулканология и сейсмология" с 1989г. Только за последние 6 лет было опубликовано 19 научных трудов, посвящённых изучению и наблюдениям за вулканами Камчатки. Последние из них: «Вулканизм и геодинамика»(2011 г.), «Активность вулканов Камчатки в 2011г.», Состояние активных вулканов Северной Камчатки  2010 г. «Пароксизмальное извержение вулкана Молодой Шивелуч, Камчатка, 9 мая 2004 г.», «Действующие вулканы Камчатки и о. Парамушир Северных Курил в 2007 г.» и др. 
        Работа вулканологов подразумевает частые выезды на исследуемые объекты, жизнь в полевых условиях,  Под руководством Демянчука были установлены видеосистемы на вулканы Ключевской и Шивелуч, и теперь любой желающий может увидеть камчатские вулканы в режиме on - line.
        О любимых занятиях
       С 12 лет Юрий Владимирович увлёкся фотографией. Фотографировал всех и вся, но предпочтение отдавал съёмкам природы. В 70-х, когда целое поколение советских людей снимали на плёнку, он уже работал со слайдами.  
Профессиональные фото-видео-материалы животного и растительного мира,  вулканов,  земляков, автором которых является Юрий Владимирович,  известны далеко за пределами Камчатского края. Фотографии Деменчука использованы в  книгах: в честь  270-летия  Ключей - «Здесь Родины твоей начало», в честь  85-летия  Усть-Камчатского района -«На берегах реки Камчатки», издании под редакцией А. Нечаева «Камчатка-царство вулканов». 
Работы вулканолога  участвовали в районных и краевых выставках.  Сотни фотографий  вместе с жителями района каждый год улетают с Камчатки на материк, радуя людей и раскрывая перед ними  красоту камчатской природы, привлекая на полуостров новых и новых туристов.
        А вообще, Юрий Владимирович очень увлеченный и творческий человек. 
        В 1995 году Демянчуку приходит идея выпуска на 1 печатном листе форматом А-4 газеты-«Программы для п.Ключи», где помимо TV программ будут публиковаться местные объявления и поздравления. Вместе с сыном Алексеем идея воплощается в жизнь. Более 10 лет «Программка», как ласково её называют земляки,  служила и служит жителям Ключевского сельского поселения и является самой раскупаемой среди печатных изданий района. Сейчас выпуском газеты занимается коллега Юрия Владимировича, но сама идея и логотип издания продолжают хранить первоначальный вид его создателя и первого редактора.
         Первый компьютер
        Самый первый компьютер в Ключах появился на вулканостанции. Это был настоящий прорыв в области высоких технологий для местных пользователей. К Юрию Владимировичу толпами ходили школьники и взрослые за консультациями. Знакомство с первыми вордовскими программами, ксероксом, приобретение компьютерного оборудования через фирму «Компьютерный рай»,  у нас в посёлке начиналось с  Демянчука.  
         Самый популярный сайт
Ключевской вулканолог активно сотрудничает с  телевидением, в частности, с компанией AssociatedPress , РИА Новости, которые используют его видеоматериалы по Камчатским вулканам, ведёт самый популярный сайт по вулканологии http://volkstat.ru/ .
Сейчас Юрий В. работает  над созданием фильма об извержении вулкана Плоский Толбачик, получившее у учёных - вулканологов название - «Им. 50- летия  института вулканологии и сейсмологии».
       А скоро на центральном телевидении по каналу TVЦ  телезрители смогут увидеть документальный фильм «Пекло», посвященный Дню вулканолога , где главное  действующее лицо- Юрий Владимирович.
Жить не только работой
      При большой научной и профессиональной деятельности, Юрий В. много времени посвящает общественной работе: бегает на лыжах и принимает участие в лыжных соревнованиях, занимая призовые места среди ветеранов этого вида спорта. Каждую зиму он организует энтузиастов для расчистки лыжни от тальника и мусора, в районе вулканостанции, на своем снегоходе прокладывает новые лыжные маршруты, проводит   краеведческие экскурсионные походы по достопримечательностям Ключевского природного парка. Благодаря ему,  многие  гости  и жители нашего посёлка  смогли побывать у подножия Ключевской сопки, на прорывах Былинкиной и Биокость, вулканах Шивелуче, Толбачике, познакомиться и  увидеть недоступные обывателю потаённые уголки нашей природы. 
        На материк уехали друзья семьи - Сафаровы, Ивановы, Долгановы…На материке живут дети и  внуки Юрия Владимировича, которые с удовольствием приезжают к родителям, зовут их к себе. Но пока - у Юрия Владимировича нет ни сил ни решимости покинуть Камчатку, жителям  и природе которой, он отдал большую часть своей профессиональной и творческой жизни. 

 С.Тайрова   


1978 год

На работе

На Толбачике

Призер соревнований Лыжня России 2012 год

Семья





Просмотров: 2629 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |