Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2016 » Март » 5 » Интервью с Главой Ключевской сельского поселения на тему Беренгии 2016
16:41
Интервью с Главой Ключевской сельского поселения на тему Беренгии 2016

7 и 8 марта «Берингия-2016» пройдёт через посёлки Козыревск и Ключи Усть-Камчатского района. О готовящейся встрече главной гонки на собачьих упряжках рассказал глава Ключевского сельского поселения А. В. Возников.

– Александр Витальевич, какое самое важное мероприятие ожидается в ближайшее время в п. Ключи?

 – 2016-ый год сам по себе очень насыщен важными событиями для нас: это и юбилей 90-летия образования района, и 275-летие образования Ключей, и особенно значима, конечно же, гонка на собачьих упряжках «Берингия-2016», маршрут которой будет проходить через п. Ключи. Знаменитая камчатская гонка на собачьих упряжках проходит уже 25 лет и с каждым годом привлекает всё больше внимания и популяризует ездовой спорт не только среди жителей края, но и среди населения России.

– Что ожидает жителей посёлка на празднике, и какие подготовительные работы велись в этом направлении?

– Подготовку к «Берингии» мы начали ещё с конца прошлого года: организационным отделом администрации Ключевского сельского поселения был составлен план подготовки и проведения. На основании сметного расчёта Правительством Камчатского края нам была оказана финансовая помощь. В настоящее время проводятся работы по подготовке площадки промежуточного финиша, обустройству площадки для размещения и ночёвки собачьих упряжек, для жителей и гостей готовятся информационные баннеры и буклеты.

Местным Центром досуга и культуры готовится праздничная программа, торжественная встреча участников гонки, на которой будет организована выездная торговля шашлыками, выпечкой, угощение жителей и гостей камчатской ухой и горячим чаем. Также праздник разнообразит торговля сувенирами, посвящёнными «Берингии-2016». 

– Что можете сказать о Вашем видении гонки «Берингия-2016»?

– Гонка «Берингия» стала не только символом Камчатского края, но и гордостью нашей страны. В 1991 году по праву была занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая протяжённая в мире. Храбрые каюры каждый год проходят длинные расстояния по заснеженной тундре в условиях дикой природы, где бушуют стихии. Поэтому каждая гонка – своего рода вызов и проверка возможностей участников. Жители края с удовольствием следят за ходом состязания.

Всё больше интереса возникает среди юных участников гонок-спринтов. Для спортсменов самой гонки «Берингия» расстояние от других городов России до Камчатки всё меньше становится помехой для принятия участия. Соревнования, пробеги на собачьих упряжках становятся распространённым зимним видом спорта и отдыха на Камчатке, поэтому в ней традиционно принимают участие жители полуострова.

Особенно важно, что гонка «Берингия» – это не только азарт для участников и праздник для жителей и гостей края, но и сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера.

– Жители п. Ключи рады, что маршрут гонки проходит через посёлок?

– Думаю, да. В 2014 году встречать участников гонки вышло большинство жителей. Несомненно, радует, что они доброжелательно относятся к традициям родного края, поддерживают каюров и их собак в этом непростом испытании. Внимательно следят за ходом развивающихся событий и с удовольствием фотографируются с каюрами и их собачьими упряжками.

Для участников гонки прохождение этапа «Ключи» является неким «экватором», достижением середины маршрута, где они могут чуть отдохнуть и восстановить силы для продолжения пути.

Администрация Ключевского сельского поселения желает участникам гонки сил и хороших погодных условий, а жителям и гостям – весёлого праздника и хорошего настроения. Будем рады всех видеть, приходите 8 марта в 16.00 на перекрёсток пяти дорог на ул. Школьной!

Соб. корр.

Просмотров: 804 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |