Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2016 » Июль » 28 » Единый реестр недвижимости – уже скоро!
09:41
Единый реестр недвижимости – уже скоро!

Единый реестр недвижимости – уже скоро!

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в настоящее время в кадастре недвижимости и реестре прав.

Подготовку к созданию Единого реестра недвижимости Росреестр начал еще в 2011 году и в настоящее время сведения об объектах стали более точными и полными, а это очень важно для правильного налогооблажения. Специалисты Управления Росреестра по Камчатскому краю и Кадастровой палаты по Камчатскому краю сопоставляли и дополняли сведения кадастра недвижимости и реестра прав, устраняли выявленные ошибки и противоречия.

В настоящее время кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры, которые на сегодняшний день осуществляют Кадастровая палата и Управление Росреестра. Единый реестр недвижимости, который начнет действовать с нового года, во многом упростит процесс оформления документов на недвижимость. Ведь нередко граждане совершают операции с недвижимостью, для которых требуются обе процедуры. Достаточно будет обратиться один раз: одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет и регистрация прав, что сэкономит время граждан и сделает операции с недвижимостью более удобными. Если заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию права уйдет не более 7 дней, а на постановку на кадастровый учет – не более 5 дней.

Заявители смогут сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет не только по месту нахождения объекта недвижимости, а и в любом офисе МФЦ «Мои документы», находящемся не только на территории Камчатского края, а и в любом регионе. Также можно сдать документы не выходя из дома, воспользовавшись порталом Росреестра (www.rosreestr.ru).

Новый закон сокращает как сроки регистрации, так и сроки предоставления сведений из Единого реестра недвижимости. Если необходима выписка о вашем объекте недвижимости, то ее можно будет получить в течение трех дней вместо пяти.

В случае отсутствия времени забрать документы после регистрации права собственности, вам могут доставить готовые документы в любое удобное для вас место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной.

Все записи Единого реестра недвижимости будут храниться в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений. Таким образом, Росреестр укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости.

Уже сейчас специалисты Кадастровой палаты и Управления Росреестра проводят совместные мероприятия по переходу к новому закону.

Так 19.07.2016 состоялось учебное занятие для специалистов кадастрового учета, в ходе которого были рассмотрены отдельные вопросы, касающиеся регистрации прав. 

Просмотров: 641 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |