Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2021 » Июнь » 13 » День первой рыбы в Ключевском сельском поселении
16:52
День первой рыбы в Ключевском сельском поселении

13 июня 2021 года жители посёлка Ключи отметили ежегодный традиционный праздник День первой рыбы на поляне КМНС вблизи реки Камчатка. Ясное и солнечное воскресенье порадовало прекрасной летней погодой.

Издревле суть обрядового праздника День первой рыбы заключается в заманивании рыбы в камчатские реки при помощи древних ритуалов, которые должны обеспечить рыбакам удачу в их промысле, чтобы рыбалка была успешной и богатой. Подготовка начиналась с плетения косы из травы. Далее травяную верёвку преподнесли как подношение реке, чтобы улов в этом году был хорошим.

Артисты Центра Досуга и Культуры подготовили праздничную концертную программу. По доброй традиции в начале мероприятия гостей и участников Дня первой рыбы поприветствовал Глава Ключевского сельского полселения Михаил Бусаргин, пожелав всем рыбакам и жителям богатого улова, счастья, благополучия и здоровья. После него с поздравительным словом выступил председатель ассоциации коренных малочисленных народов севера п. Ключи – Владимир Ханзутин. Национальный хореографический коллектив «Завина» порадовал гостей традиционными танцами, а вокальный ансамбль «Исток» – душевными песнями.

Гости мероприятия приняли участие в игровых конкурсах для детей, пели и танцевали, а так же попробовали вкуснейшую камчатскую уху и чай. Кроме того, прошёл традиционный конкурс по разделыванию рыбы, где самые умелые и быстрые продемонстрировали своё мастерство.

День первой рыбы – один из самых важных обрядовых праздников для коренных жителей Камчатки, который и ныне почитают все коренные народы севера. С 2010 года этот праздник приобрёл статус официального праздника Камчатского края.

Просмотров: 376 | Добавил: admkluchiforsite | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |