Главная » 2018 » Июнь » 22 » ДЕНЬ ПЕРВОЙ РЫБЫ
ДЕНЬ ПЕРВОЙ РЫБЫ

Солнечным летним  днем, 16 июня жители посёлка Ключи отметили ежегодный традиционный праздник День первой рыбы. Празднование проходило на поляне вблизи реки Камчатка.

День первой рыбы – древний обрядовый праздник коренных жителей полуострова Камчатка, этот праздник и сейчас почитают все коренные народы севера. Издревле суть Дня первой рыбы состоял в проведении традиционных обрядов, которое должны были обеспечить рыбакам удачу в их промысле, чтобы рыбалка была успешной и богатой.

С древних времён камчадалы с большим почётом встречают первую рыбу – главную кормилицу, – чтобы лето было рыбным, и жизнь была счастливой. Коренные жители обращаются к обрядовому костру, приманивая красавицу с серебристой чешуёй в реки.  Суть обрядового праздника День первой рыбы заключается в том, что с помощью ритуальных действий заманить рыбу в камчатские реки. Подготовка начиналась с плетения косы из травы и рыбьими головами. Всем своим видом показывая, что тянут с трудом, потому что много рыбы поймалось. Далее травяную верёвку преподнесли как подношение реке, чтобы улов в этом году был хорошим.

По доброй традиции в начале праздничного мероприятия, гостей и участников Дня первой рыбы поприветствовала заместитель главы Администрации Ключевского сельского полселения - «Это не просто праздник для нас всех, это напоминание о том, что природа – наше главное богатство, и её надо беречь. Это напоминание о том, что всё то, что пришло сегодня в наши реки, видели наши далёкие предки, отдавая этому дань. Желаю всем рыбакам богатых уловов, благополучия на воде и берегу. Счастья, здоровья вам и вашим семьям» – сказала Оксана Николаевна Макарова.

Кроме того, на празднике своеобразный мастер-класс по разделке рыбы провёл Андрей Елистратов. Он рассказал и даже показал, как правильно разделать «кормилицу аборигенов», после чего был объявлен старт традиционного конкурса «Разделка рыбы», где самые отважные и быстрые  продемонстрировали своё мастерство.

Национальные танцы, костюмы и музыка позволили всем присутствующим погрузиться в атмосферу праздника.

Гости мероприятия смогли принять участие в танцах, игровых конкурсах для детей, а так же попробовать камчатскую  уху и насладиться вкусным чаем.

Так же  председателем ООО КМНС п. Ключи Н.А. Елистратовым за активное участие в поддержании традиций КМНС, национальному хореографическому коллективу «Завина» были вручены грамоты.

День первой рыбы – один из самых важных праздников для коренных жителей  Камчатки. Праздник с  2010 года является официальным праздником Камчатского края.

Просмотров: 694 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0