Главная » 2015 » Июнь » 10 » День первой рыбы!
День первой рыбы!

6 июня солнечным летним днём жители п. Ключи собрались на излюбленной поляне на берегу реки Камчатка, чтобы в очередной раз отметить традиционный праздник – День первой рыбы.

День первой рыбы – древний обрядовый праздник коренных жителей полуострова Камчатка, суть которого состоит в проведении традиционных обрядов для обеспечения рыбакам удачи в их промысле. Этот праздник и сейчас почитают все коренные народы Севера.

В начале праздника ведущая программы зав. сектором по работе с детьми ЦДиК п. Ключи С.Н Некрасова, провела развлекательные национальные игры для детей и взрослых. Все желающие имели возможность поиграть на национальном инструменте камчадалов-бубне.

Рыболовство-основное занятие местного населения, поэтому начало летней лососёвой путины является большим праздником. Для того чтобы летний улов и весь последующий год был удачным и богатым,по давней традиции М.А Климова и коллектив «Завина» провели обряд с травяной верёвкой. Суть обряда заключается в том, чтобы с помощью ритуальных действий заманить рыбу в Камчатские реки. Подготовка началась с плетением косы из травы. На травяную верёвку навязывали рыбные головы и кости. После чего вынесли идола (Бога воды), участники подносили ему угощения и просили у Бога воды благосклонности ко всем жителям этой земли. В завершении обряда, на берегу, участники передали травяную верёвку семейству Елистратовых, которые в дальнейшем вышли на течение и принесли дар реке.

Всех пришедших гостей на празднике угощали вкусной ухой, чаем и различными рыбными блюдами.

Для собравшихся зрителей посёлка национальный танцевальный коллектив «Завина» исполнил театрализованное представление из жизни древних ительменов.

Активное участие в подготовке и проведении праздника первой рыбы приняли: Общественная Организация коренных малочисленных народов Камчатки и родовая община «Арлыч». Организаторы праздника выразили благодарность ООО «Усть-Камчатск рыба» и ЦД и К за помощь в проведении данного мероприятия.

С праздником Днём первой рыбы всех присутствующих поздравили почётные гости: Глава Усть-Камчатского муниципального района П.М Кашкарёв, Глава Администрации Усть-Камчатского муниципального района А.Е Потеряхин и Глава Ключевского сельского поселения С.Л Троц.

Е.С. Калякина

Просмотров: 874 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0