Главная » 2015 » Август » 16 » День аборигена отметили жители п.Ключи
День аборигена отметили жители п.Ключи

Международный день коренных народов мира отметили 9 августа на живописной поляне берега реки Камчатка в районе совхоза «Ключевской».

В этом году общественная организация коренных малочисленных народов Камчатки п.Ключи отметила своё 25-тилетие со дня образования.  И изначально называлась Ассоциацией коренных жителей и старожилов. Вначале организация объединяла не только представителей КМНК, но и проживших на Камчатке людей более 40-ка лет.

Праздничное мероприятие началось с преподношения даров к Хантаям. Поэтому по древнему обычаю Мария Климова с хореографическим коллективом национального танца «Завина» провела обряд очищения жилища от злых духов путём выметания. Затем под звуки бубна шамана все присутствующие люди  приняли участие в обряде, пройдя через травяное кольцо, тем самым сбрасывая с себя грехи и очищая свою душу.

Со словами поздравления к собравшимся на празднике обратилась  глава Ключевского сельского поселения С.Л Троц.  Светлана Леонидовна пожелала всем крепкого здоровья, мира и благополучия!

Заместитель руководителя Управления делами Усть-Камчатского  муницыпального района В.П Германенко зачитал приветственное письмо от главы Усть-Камчатского муниципального района П.М Кошкарёва, и главы Администрации Усть-Камчатского муниципального района А.Е Потеряхина.

Затем слова поздравления сказали  председатель АКМНС  Усть-Камчатского муниципального района Владимир  Ханзутин, председатель ООКМНК Николай Елистратов, от союза пенсионеров Т.В Охримец.

В честь праздника было много награждённых грамотами и ценными подарками. Никто не был забыт в этот день.

Торжественная часть сменилась праздничным концертом, на котором выступили солисты и коллектив национального танца «Завина».

Хозяева мероприятия  предлагали всем желающим непременный атрибут  любого национального праздника  вкусную уху и чай.

Выставку пирогов и рыбных деликатесов представали - союз пенсионеров, родовая община «Пимчах» Оксана Ежова .

На стол для старейшин готовили рыбные блюда Л.Н Дерендяева, А.К Никитина, М.С Агафонова, Г.В Агафонова, и другие.

В программе праздника присутствовала выставка народного творчества, организатором которой являлась  Оксана Колиниченко , в ней принял непосредственное участие почётный гражданин Усть-Камчатского муниципального района В.Г Ушаков который является резчиком по дереву и изготовивший идолов для праздника.

Во второй половине праздника начались состязания на батах. 12 человек на 6-и батах изо всех сил работая шестами, устремились к финишу. Первыми закончили водную дистанцию С. Чурин и А. Агафонов, вторыми пришли С.Попов и М. Потарусов, третьими А.Елистратов и В. Исаев. Победителей наградили ценными подарками.

Громкими аплодисментами встретили гостей ансамбля «Нургэнэк» из          с. Анавгай , участники коллектива показали этнические песни и танцы сопровождающимися звуками бубнов. Своим выступлением «Нургэнэк»  доставил зрителям массу положительных эмоций и впечатлений.

В организации праздника участвовали  ООКМНК, АКМНС , члены РО «Толбачик» , председатель союза пенсионеров Т.В Охримец, при финансовой поддержке районной и Ключевской администрации, а также ИП Тестик И.Г .

Этот солнечный день запомнится всем жителям Ключей, так как благодаря совместным стараниям работников дома культуры, местного населения, членов правления ООКМНК  и администрации поселения, юбилейное празднование дня аборигена прошло ярко и красочно.

Администрация выражает благодарность работникам ЦДиК п.Ключи и членам правления ООКМНК и всем участникам выездной торговли.

Спасибо огромное за ваш труд.

Просмотров: 1191 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0