Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » Центр досуга и культуры встретил свой юбилей - 40 лет
14:27
Центр досуга и культуры встретил свой юбилей - 40 лет

Ключевской Дом культуры отпраздновал свой 40-летний юбилей.

Сразу три знаменательных праздника прошли 4 ноября в стенах любимого ЦДиК поселка Ключи.  

Одним из важных событий послужил 40-летний юбилей Дома культуры. Вторым не менее значимым событием стало 15 - летие группы ВИА «Акцент». Отпраздновали большим праздничным концертом в день Народного единства.

Юбилей – это не просто историческая дата. Это определенный рубеж, дающий возможность осознать пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто стоял у истоков, кто внес значительный вклад в общее дело, и, конечно же, наметить планы на будущее.

Но история жива и в воспоминаниях Елены Петровны Корякиной которая была директором Дома культуры с 1993 по 2006 год, жителей посёлка в то время обслуживали три клубных учреждения, расположенных в 1 и 2-м отделениях совхоза „Ключевской“, и ведомственный клуб ЛПХ (Дом культуры «Лесник» который был построен и открыт в 1978 году), расположенный в центре посёлка, директором которого заслуженно была многие годы Лидия Андреевна Зинченко. Дом культуры “Лесник” в своём новом типовом здании интересно и творчески проработал чуть более десяти лет. Ключевской ЛПХ передал здание ДК лесник на баланс городской администрации, и коллектив ГДК получили это здание в наследство, директором ГДК в то время был Чеглаков В.Н. (197 2по 1993 год). Стал ГДК единственным центром досуга и культуры в городе. В 1993 году семья Чеглаковых переехала на новое место жительства и директором ГДК стала Е.П. Корякина. С 2006 года Домом культуры по настоящее время руководит Семёнов Игорь Васильевич.

 

С особой теплотой и волнением вспоминали со сцены имена основателей и последователей и традиций  Дома культуры. Сегодня, как и много лет назад, здесь бурлит творческая жизнь, самодеятельные коллективы готовят разнообразные мероприятия и концертные программы. В стенах этого здания витает дух созидания, молодости, оптимизма и необыкновенного таланта. Сколько удивительного рождалось на сценических подмостках, сколько приятных и радостных минут доставили зрителям за эти годы те, кто по праву называет себя самодеятельными артистами! С каким трепетом, любовью и преданностью несли они людям самое святое, что есть у народа – его самобытную культуру. Зрители в этом зале никогда не оставались равнодушными. Они плакали и смеялись, пели и плясали, играли и соревновались вместе с теми, кто был на сцене. И сегодняшний юбилей – это общий праздник! Все, кто в этот день пришел сюда, так или иначе связаны с историей и многогранной творческой деятельностью сельского клуба, как его называли раньше, этого гостеприимного дома, где каждый может найти себе дело по душе.

На сегодняшний день в Доме культуры п. Ключи трудятся 16 человек,  работает 6 творческих коллективов. Из них:

Исток - звонкие голоса, высокое исполнительское мастерство и темперамент, подкупающая искренность – все это ощущается в пении вокального коллектива « Исток» с самого первого звука, в июне этого года коллективу присвоено звание народный, постоянный участник краевой ассамблеи народного творчества «Славянский венок» художественный руководитель Макерова Надежда Геннадьевна.

Адекс - Хореографический коллектив Адекс – руководимый молодым, талантливым и целеустремленным балетмейстером Светланой Тутушиной был создан в 2012 году. Бессменный участник всех праздничных мероприятий, участник районных и краевых конкурсов. За время своей деятельности Адекс показал зрителям две сольных программы: «Нам три года» и «Алиса в стране чудес».

Завина – коллектив национального танца «Завина» - образовался с 2011 года. Яркие, загадочные, таинственные хореографические постановки коллектива уносят нас в прекрасный мир национального искусства народов Севера, участник таких краевых фестивалей «Хололо», «Эвенский новый год». Руководитель Етнеут Елизавета Павловна.

Фиеста - образцовая хореографическая студия Фиеста средней школы № 4. Постоянный участник наших праздничных концертов, этот коллектив представляет  Ключи на многих районных, краевых фестивалях показывая свое высокое исполнительское мастерство и талант. Руководитель балетмейстер Ситало Виктория Владимировна.

ВИА «Акцент» -  15 лет назад собралась группа парней, было их 5 человек. Так появился Вокально-инструментальный ансамбль «Акцент». По-разному сложилась судьба у людей, менялся состав ансамбля. Но любовь к музыке осталась до нынешних дней. Сейчас в состав группы входят: ударные – Виталий Тимофеев, гитара ритм – Михаил Шадрин, бас- гитара – Сергей Черненко, клавишные – Илья Крылов и соло-гитара, а так же художественный руководитель коллектива Игорь Семёнов.

«Мелодия» - если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно. Значит, есть кто-то кому не всё равно, кому необходимо, чтобы на культурном небосклоне загорались новые звёзды! Одна из них Екатерина Макерова, руководитель вокального коллектива «Мелодия».

 

Праздничная программа была насыщенна концертными номерами и была разделена на две части, которую подготовили творческие коллективы и артисты Дома культуры, а также гости праздника. В первой части праздничного концерта выступили: хореографический коллектив «Адекс», коллектив национального танца «Завина», образцовая хореографическая студия «Фиеста», вокальный коллектив «Исток», вокальный коллектив «Мелодия».

Во второй части программы перед зрителями выступила группа ВИА «Акцент», которые исполнили много знаменитых песен нашей эстрады, такие как «Перелётная птица», «Бродячие артисты», «Люди встречаются». Прекрасное воскресенье» и многие другие.

Глава Ключевского сельского поселения на сцене выразил творческому коллективу  Центра досуга и культуры признательность за высокий профессионализм и верность благородному делу – нести в общество неугасимый свет духовности, открывая дорогу в огромный творческий мир. Александр Возников отметил, что деятельность  Дома культуры, несомненно, вносит весомый вклад в культурное развитие нашего поселения и в честь значимого события вокальному коллективу «Исток» от Министерства культуры Камчатского края было вручено свидетельство  о присвоении звания «Народный, самодеятельный  любительский коллектив».

 

Замечательные слова поздравления прозвучали от огромного количества гостей, пришедших разделить с коллективом Центра досуга радость юбилейного торжества. С теми, кто приходит сюда каждый день и творит чудо. С теми, кого объединяет уникальный дар - видеть и творить прекрасное! С теми, кто изо дня в день вкладывает в любимое дело частицу своей творческой души и этим несет радость людям.

 

Руководитель ЦДиК Игорь Семёнов считает, что в местном Доме культуры нельзя просто работать – ему нужно посвящать свои силы и идеи. И именно в этом духе – жизнь и судьба творческого коллектива!

В фойе здания гости могли рассмотреть интересную выставку ко Дню народного единства, там располагались разнообразные рисунки и поделки детей.

Праздничный юбилейный концерт прошёл под бурные аплодисменты зрительного зала, под руководством и ведением программы режиссёра и постановщика Виктора Жарук.

Мы искренне желаем всем работникам дома культуры, всем самодеятельным артистам, творцам, энтузиастам, влюбленным в свое дело, здоровья, счастья, благополучия, творческих удач и свершений, покорения новых профессиональных высот!

 

Елена Калякина

 

 

 

 

 

                                                                                                                             

 

 

Просмотров: 770 | Добавил: admkluchiforsite | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |