Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2012 » Февраль » 14 » 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов
13:13
15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

   15 февраля Россия  отмечает День памяти воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территории ближнего и дальнего зарубежья.  

  Наши солдаты исполняли  интернациональный долг в  Афганистане, Северном Кавказе, Сирии, Корее, Вьетнаме и даже Египте.

  «Боевое братство» п. Ключи насчитывает более 20 участников боевых действий  на территории других государств. Сегодня, накануне этой памятной даты,  мы познакомим жителей района с земляками, проходившими службу в Чечне.    Четверо друзей из п. Ключи  в один год  были призваны на службу в ряды Вооруженных сил Российской армии в г. Хабаровск, откуда в сентябре  2004 года были направлены в Чеченскую Республику для обеспечения порядка и безопасности населенных пунктов этого региона.        

  Пакулов Алексей Александрович родился в семье рабочих 17 октября 1984 года. По 9 класс учился в СОШ №4. Среднее образование в вечерней школе  получил параллельно со специальностью электросварщика в 2003г. В 2003 году был призван на службу в г. Хабаровск, прошел «учебку» и с сентября  2004 по апрель  2005 год был направлен в Чеченскую Республику. Служил водителем бронированного Урала, перевозил личный состав к месту назначения, обеспечивал выезд поисковых и других  спецопераций. Награжден медалью «За отвагу». После окончания срочной службы остался по контракту в г. Хабаровск. Вернувшись в 2007 году домой,  продолжил службу в в/части 13641 в должности воздушного радиста. Женат. В семье растет сын Сергей.      

  «В отряде нас было  30 человек из которых пятеро с  Ключей: я,  Горак  Евгений,  Лысюк  Алексей, Ван – Шун -Вен Вадим и Филенко  Василий, последний до сих пор служит по контракту на материке.  15 суток мы ехали на поезде от Хабаровска до станции  Ханкала, где  располагался опорный пункт нашей  части,- рассказывает  Пакулов  А. – Конечно,  когда рядом с тобой друзья, чувствуешь себя уверенней. В  глубине души, каждый думал о том, что нас ждет на новом месте, скучал по дому, но вслух об этом не произносил, вспоминались  походы на рыбалку и охоту.     

 Служба  в Чечне отличалась усиленной  дисциплиной и осознанием того, что здесь есть «свои» и «враги».  На себе   я прочувствовал это  в новогоднюю ночь, когда «чехи» - так между собой мы  называли чеченские  банд-формирования,  решили под «праздничный шумок» провести боевую операцию, начав обстрел нашей части. Пришлось вступить  в бой. В тот день я с  Лысюком  Алексеем стоял  на боевом посту. В какой-то момент что-то резко обожгло руку.  В результате перестрелки  мы оба получили  ранение.  Две  недели пролежал в госпитале в Ханкале, после  чего продолжил службу».   

  Горак Евгений Эдуардович родился 19 февраля 1985 года. Окончил вечернюю школу, получил профессию сварщика и тракториста. Призван  в армию в июле  2003 года. С 2004 по 2005 год проходил службу в Чечне. Закончил службу командиром отделения. Вернувшись  домой, женился, воспитывает сына Вячеслава и   работает водителем отделения почтовой связи п. Ключи, где  пользуется заслуженным  уважением  в коллективе.  В этом году молодая семья получила 3-х комнатную квартиру в новом доме и теперь готовится к новоселью. 

  Ван-Шун-Вен Вадим  Эдуардович родился 24 августа 1983 года. После окончания школы поступил в педагогическое училище г. Петропавловск-Камчатский, которое не закончил и был призван на срочную службу в ряды Российской армии. За службу в Чеченской республике имеет нагрудные знаки: «За отличие в службе», «За службу на Кавказе», «Участнику боевых действий». По окончанию срочной службы 2,5 года  служил  по контракту  на Курилах,  перед этим закончил школу  прапорщиков. На сегодня работает связистом в  в/части Ключи-1 и заочно учится на 2-м курсе в Академии спорта в  Хабаровске.        

  Рассказывает Карпова В.П., классный руководитель и учитель математики СОШ №4: «     Ван-Шун-Вена  я помню, как непоседу-мальчишку в окружении  одноклассниц. Шустрый и добрый по натуре Вадим, постоянно  находился в состоянии влюбленности  в кого-нибудь из девочек   Если говорить об Алексее и Жене, то этих ребят  отличало от сверстников такое мужское качество, как умение держать слово. Если пообещают, можете не сомневаться, обязательно сделают. Горак звезд с неба не хватал,  учеба давалась мальчишке  трудно, зато в спорте ему не было равных. Физически крепкий парень, он участвовал  во всех соревнованиях, а  больше всего любил  футбол. Женя и сейчас время от времени заходит в спортзал, чтобы поиграть в футбол. Пакулов  Леша был  способный к учебе ученик, но немножко с ленцой. В конце  90-х у нас в школе активно действовало тимуровское движение, классами ходили к ветеранам Великой Отечественной войны помогать убирать  снег во дворе, складывать дрова. И здесь, эти ребята всегда были на хорошем счету. Сострадание и готовность прийти на помощь, уже тогда в полной мере, проявлялись в характере этих парней».   Корреспондент: Наверное,  поэтому никого не удивил  поступок Пакулова Алексея, когда он  перед Новым годом забрал из больницы к себе домой  одиноко - проживающую  дальнюю родственницу, и  вместе с женой и детьми окружил её вниманием и заботой. Сломав ногу, восьмидесятилетняя женщина  оказалась прикованной к больничной койке, а затем и к палате. Не задумываясь, он протянул руку помощи человеку, нуждающемуся в поддержке и тепле близких.  Поступок достойный настоящего мужчины.  

  Лысюк Алексей Валерьевич родился 16 января 1984 года в п. Ключи. В 2001 году закончил 11 классов. В  2003 году закончил педагогическое училище в г. П-Камчатском и получил диплом «Преподавателя физического воспитания», а через два дня был призван на срочную службу в ряды Вооруженных сил РФ: п.Сосновка Хабаровского края, 21  отряд специального назначения «Тайфун». Осенью 2004 года был отправлен в командировку на территорию Северо-Кавказкого региона для  обеспечения правопорядка общественной безопасности в должности старшего пулеметчика. Во время выполнения боевых задач получил ранение. Награжден правительственной наградой- медалью «За отвагу», а также поощрительными значками «За службу на Кавказе», «Участник боевых действий», «За отличие в службе I и II степени», имеет поощрение за добросовестную службу и выполнение своих служебных обязанностей.  С 2009 года проходит военную службу по контракту в г.Петропавловск-Камчаткий в должности заместителя  командира взвода и командира орудия в полку морской пехоты, где заслуженно пользуется уважением и авторитетом среди сослуживцев. Женат.    9 мая 2010 года Алексей Лысюк в числе лучших военнослужащих своего полка,   участвовал в военном параде в честь 65-й годовщины  Дня Победы в Великой Отечественной войне в г.Хабаровске в составе морской пехоты. «Надо было видеть глаза Алексея, когда он вернулся домой и рассказывал нам, как к ним, морским  пехотинцам, с орденами на черных шинелях, подошел сам главнокомандующий парадом и лично поздравил каждого  с праздником, - делится о любимом зяте Смык О.В.- Мы давно поняли, что  несмотря на все трудности военной службы, она стала для него главным делом и смыслом жизни.  Как говорил один из героев фильма «Офицеры»: «есть такая профессия - защищать Родину».   28 октября прошлого года в молодой семье появился на свет  сын Димка, и теперь у  Алексея два любимых дела - работа и помощь жене Ольге в воспитании первенца.        

  Ребята не считают себя героями и очень скромно рассказывают о службе в Чечне. «Мы просто исполняли свой интернациональный  и гражданский  долг, как многие другие наши ровесники» -говорят они, и  глядя на этих парней, понимаешь, что  именно им, «ребятам с нашего двора», мы  обязаны нашей спокойной и мирной жизнью.         

С.Тайрова


Участники боевых действий на территории других государств

(Ключевское сельское поселение)   

1.  Булыгин Сергей Васильевич                            (Чечня)  

2.  Ван-Шун-Вен Вадим Эдуардович                     (Чечня)  

3.  Горак Евгений Эдуардович                              (Чечня)  

4.  Дидус Александр Васильевич                          (Чечня)  

5.  Ерошенко Николай Сергеевич                          (Чечня)  

6.  Ивлев Илья Викторович                                   (Чечня)  

7.  Кемайкин Владимир Александрович                 (Чечня)  

8.  Кужанкуй Алексей Павлович                           (Чечня)  

9.  Лысюк Алексей Валерьевич                            (Чечня)  

10. Макеров Сергей Александрович                     (Чечня)

11. Михайлов Дмитрий Михайлович                       (Чечня)  

12. Никифоров Дмитрий Иванович                         (Чечня)  

13. Пакулов Алексей Александрович                    (Чечня)  

14. Панкратов Алексей Владимирович                   (Чечня)  

15. Попов Александр Евгеньевич                          (Чечня)  

16. Сергеев Денис Владимирович                         (Чечня)  

17. Христофоров Юрий Николаевич                      (Чечня)  

18. Юров Владимир Михайлович                          (Чечня)

19. Бондаренко Федор Иванович                         (Египет)  

20. Королев Сергей Петрович                              (Афганистан)  

21. Ткаченко Евгений Павлович                          (Афганистан)

22. Батрак Иван Петрович                                   (Афганистан)  

23. Дорофеев Сергей Васильевич                      (о.Даманский)

Просмотров: 1884 | Добавил: prilukin | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |