Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

684400, Камчатский край, п. Ключи, ул. Кирова, д. 118
тел./факс: +7 (41534) 22-1-60, e-mail: admkluchi@yandex.ru

Форма входа




Праздники России


Главная » 2014 » Март » 15 » 12 марта в посёлке Ключи встречали участников традиционной гонки на собачьих упряжках «Беренгия 2014»
22:48
12 марта в посёлке Ключи встречали участников традиционной гонки на собачьих упряжках «Беренгия 2014»
       12 марта в посёлке Ключи встречали участников традиционной гонки на собачьих упряжках «Беренгия 2014». Гонка на собачьих упряжках стала самым значимым и ожидаемым событием жителей Ключей и собрала  месте финиширования каюров огромное  количество  зрителей. Приветствовать  участников гонок прибыли представители краевого центра,глава Администрации Усть-Камчатского района П.Кошкарёв, заместитель главы района Т.Климова, глава  Козыревска С.Антонюк.
Праздничную  программу открыли  спортивные соревнования между старшеклассниками.  Школьники и волонтёры  раздавали  всем желающим  буклеты и помогали организаторам. 
Глава Ключевского сельского поселения С.Л.Троц  приветствовала  собравшихся  словами: «Дорогие земляки, впервые за всю историю гонки  каюры проходят через наш  посёлок. От имени всех жителей я приветствую участников и гостей Беринги, которые приехали сегодня к нам! Добро пожаловать в Ключи!».  Глава пожелала всем каюрам мужества, терпения, здоровья и упорства при прохождении «этих нелёгких 1300 километров». Организаторы мероприятия  устроили настоящий  праздник   как для жителей посёлка, так и для гостей. В программу вошли выступления гостей из с.Анавгай - национального ансамбля «Нургэнэк», вокалистов из п.Усть-Камчатск Антоновых, солистов и творческих коллективов ЦДиК п.Ключи «Исток», «Фортуна», «Завина».  Одновременно  всех  желающих  угощали шурпой, салатами, шашлыками, пирожками  А.Чибышева, И.Штейнбах, М.Давляева, М.Плотников.   Самое активное участие в праздничных мероприятиях приняли общественные организации посёлка – «Коренные малочисленные народы Камчатки» и «Союз пенсионеров России».  
Торговые ряды, где были выставлены  футболки с символикой «Берингии», декоративные  поделки из меха, дерева и  бисера, сувениры  привлекали внимание и желание приобрести что-либо на память всех жителей посёлка. В празднике приняли участие предприниматели из Петропавловска-Камчатского - Галина и Александр   Заикины.  . «Мы впервые приехали в Ключи и не пожалели об этом. Нас хорошо встретили, помогли оформиться в гостиницу, предоставили место для торговли. Праздник понравился  и мы с большим удовольствием  приедем к вам  в следующий раз» - поделились своими впечатлениями о мероприятии гости.  
Несмотря на то, что участники гонки опаздывали к запланированному по времени финишу, все терпеливо ждали каюров, вглядываясь вдаль, откуда должна была прибежать первая упряжка.  И когда  собачья упряжка В.Семашкина показалась на финишной прямой, замёрзшие , но счастливые зрители радостными криками приветствовали победителя Ключевского этапа.  Всех прибывающих каюров встречали и сопровождали на территорию вулканостанции. Здесь им был предоставлен отдых в гостинице и горячий ужин. Последняя упряжка прибыла в Ключи после 9 часов вечера. 
Концерт ВИА «Добры молодцы» стал замечательным сюрпризом для жителей Ключей и участников «Беринги». Зрители пели вместе с солистами любимые и добрые песни советских времён, не сдерживая эмоций выходили танцевать. 
Торжественное награждение каюров в состоялось на следующий 
день. Перед собравшимися выступила глава поселения С.Л.Троц, которая поблагодарила всех участников и организаторов гонки за возрождение и поддержку камчатских традиций и вручила памятные подарки от жителей Ключей и администрации. Следом за главой на сцену поднялся руководитель администрации Корякского округа В.И.Подерин. Вячеслав Иванович  от имени Губернатора Камчатского края В.И.Илюхина и главы Мильковского района В.К.Войцеховского поздравил, вручил цветы и подарки главе поселения и каюру М.Байшуаковой, у которых 12 марта было День рождения. 
  Утром 14 марта жители посёлка собрались на перекрёстке пяти дорог, чтобы проводить гостей на преодоление следующей половины трудного маршрута . Ясным морозным утром собачьи упряжки отправились дальше на север. «Счастливого пути! Удачи!»- желали каждому участнику 
жители Ключей.

  

  

 

 

  

С.Тайрова 


Просмотров: 970 | Добавил: admkluchi | Рейтинг: 0.0/0

Ссылки




 

 Центр Досуга и Культуры КСП


Administration of Kluchi© 2024 |